Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Конспект психологического тренинга на сплочение коллектива "Общение. Коллектив. Конфликты"

Разработан тест

Психологический трениниг на сплочение коллектива суворовцев IV курса II взвода (8 «Б» класса) по спецкурсу «Этика и эстетика» к теме: «Общение. Коллектив. Конфликты»

Цели и методы тренинга на сплочение коллектива

Каждый человек обладает индивидуальным характером и точкой зрения, воспринимая жизнь в коллективе и учебный процесс по-своему. Для продуктивности необходимо эффективное взаимодействие личных особенностей, поэтому основной целью тренинга является выявление ценных качеств людей и их внедрение в общий механизм.

Положение человека в коллективе определяется не только его личностными особенностями характера, но и развитием коллектива в целом. Статус учащегося оказывает сильнейшее влияние на все сферы жизни, а также на поведение и самосознание учащегося. От самоосознания и самооценки суворовца, сформированных в детстве, во многом зависит степень успешности его социальной реализации, благополучия в межличностных отношениях во взрослой жизни.

Специалистам, работающим с подростками коллективами, важно учитывать в своей работе степень сплоченности конкретной группы учащихся. Для высокоразвитого коллектива характерно наличие высокого уровня сплоченности, что способствует установлению положительного психологического климата, доброжелательного фона взаимоотношений.

Сплочённая команда единомышленников – главная мечта каждого начальника или школьного учителя. В дружном коллективе легче работать и учиться, да и результаты деятельности, по данным психологов, более высокие.

Чтобы сплотить команду, необходимо создать благоприятный климат, способствующий самовыражению каждого участника. Создать психологически комфортную обстановку на рабочем месте или в школе (институте) поможет тренинг на сплочение коллектива.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (102.05 kB)
Автор:
преподаватель спецкурса "Этика и эстетика" ГОУ "Тираспольское суворовское военное училище"
Дата публикации: 13.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гавриловчук Е. А. Конспект психологического тренинга на сплочение коллектива "Общение. Коллектив. Конфликты" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/58153-konspekt-psikhologicheski-trening-na-splochenie-kollektiva-po-spetskursu-etika-i-estetika-k-teme-obshchenie-kollektiv-konflikty (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию