Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Мобильные приложения для людей с ограниченными возможностями

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

 

Козловский Н.М., студент

Научный руководитель – Мильченко Н.Ю., канд. техн. наук, доцент

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

г. Волгоград, Россия

 

В настоящие время в современном обществе стоит непростая задача кардинального изменения отношения к людям с ограниченными возможностями путем создания для них условий для самореализации, равных возможностей; разработки и внедрения различных способов и мер, позволяющих им полноценно осваивать социальный опыт, существующую систему общественных отношений.

Чаще всего под «людьми с ограниченными возможностями» в научной литературе принято понимать людей, которые имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами.

Министерством труда и социального развития РФ утверждена классификация нарушений основных функций организма человека:

  • Нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций, воли).
  • Нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания).
  • Нарушения статодинамической функции.
  • Нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции.

Интернет и высокие технологии прочно вошли в жизнь современного человека. Сегодня мобильные приложения разрабатываются не только для массового использования, но и для лиц с ограниченными возможностями.

Такие простые действия, как разговор по телефону, спуск по лестнице или даже определение срока годности молока, могут стать сложными для людей с ограниченными возможностями. Тем не менее с некоторыми из этих проблем можно успешно справиться при помощи смартфона.

Хочу представить подборку мобильных приложений, которые делают жизнь людей с ограниченными возможностями проще.

TapTapSee: расскажет, что происходит вокруг.

Вслух описывает окружающую действительность — достаточно только дважды коснуться экрана, чтобы сделать фото, и смартфон в паре слов расскажет, что на снимке. «Наводишь на предмет смартфон, делаешь фото — и тебе приходит звуковое описание фотографии.

«Nant Распознаватель банкнот» (распознает денежные купюры) «Мегафон» выпустил приложение для незрячих, которое распознает номинал купюр при наведении на них камеры смартфона. В приложении есть функции, которые делают его уникальным продуктом. Это благотворительный проект: приложение бесплатно для пользователей, хотя на его разработку ушло 3 млн руб.
Be My Eyes

Приложение было создано для помощи слабовидящим или незрячим людям. Приложение состоит из глобального сообщества незрячих и слабовидящих людей, а также видящих волонтеров. «Be My Eyes» объединяет силу современных технологий и человеческих связей, чтобы дать возможность видеть тем, кто потерял зрение. Через онлайн видео-звонок волонтеры снабжают людей со слабым зрением и незрячих визуальной помощью для выполнения различных задач, начиная от сопоставления цветов, до проверки включенного света или приготовления ужина. Приложение бесплатно для использования как на IOS, так и на Андроид.

Как работает приложение

Когда слабовидящий или незрячий пользователь запрашивает помощь через приложение, оно отправляет уведомления нескольким волонтерам.  Приложение работает с помощью объединения незрячего или слабовидящего пользователя с волонтером на основе языка или временной зоны.  Первый ответивший на запрос доброволец соединяется с пользователем и получает живое видеоизображение с его задней камеры.  Аудио связь позволяет пользователю и волонтеру выполнять задачу совместно.

PharmaSee — определит, где какие лекарства. Приложение придумали студенты-медики из Израиля, оно позволяет распознавать названия препаратов по штрих-коду на упаковке. Принять неправильное лекарство — ошибка, которая может иметь очень серьезные последствия.  Незрячие вынуждены полагаться на свою память или обращаться за помощью к другим, чтобы убедиться, что они берут правильное лекарство. 
Навигатор DotWalker  — поможет ориентироваться в городе Незрячие люди пользуются как самыми стандартными навигаторами с голосовыми функциями, так и специальными.

В специальных навигаторах можно ставить точки. Например, я хочу найти метро или один конкретный вход в магазин. Могу подойти к нужному месту, поставить там точку — в следующий раз приложение меня будет приводить уже четко именно туда, к двери, а не в радиусе нескольких метров. Плюс, существует функция ‘’Оглядеться вокруг’’: нажимаешь — он тебе говорит, что находиться вокруг.

 Яндекс.Разговор:

Глухим бывает сложно общаться с другими людьми. Часто приходится носить с собой блокнот и ручку, чтобы собеседники могли написать им своё обращение.

Приложение «Яндекс.Разговор» помощь глухим, специально разработано для того, чтобы люди с нарушениями слуха не испытывали проблем в общении. Оно переводит устную речь в текст и обратно. Всё, что вам говорят, показывается на экране смартфона в виде текста. Можно также набрать нужные слова, после чего приложение озвучит их. Все реплики записываются в виде диалогов.

 Deaf Pad Pro

Это приложение может служить умным блокнотом для людей с плохим слухом. Оно умеет распознавать слова собеседника и превращать их в текст. Если пользователь страдает также расстройством речи, то он может набирать свой ответ на клавиатуре в этом же приложении. Кроме этого, в Deaf Pad Pro есть функция перевода для общения на иностранном языке.

Spread Signs

Это самый большой в мире словарь жестов. Он содержит более 200 000 движений для общения с носителями самых разных языков, в том числе английского, немецкого, русского, испанского, шведского, турецкого, украинского и других.

Язык жестов — азбука

Одно из лучших приложений для обучения азбуке глухонемых. В его состав входят упражнения и тесты, а также несколько мини-игр, позволяющих в увлекательной форме изучить все необходимые для общения жесты. Приложение пригодится тем, кто хочет освоить язык глухонемых, получить практические навыки применения жестов в словах и фразах или просто открыть для себя нечто новое и интересное.

Сурдофон

Эта программа придёт на выручку, когда человеку с нарушениями слуха необходима помощь живого ассистента. Она предлагает функцию видеосвязи с диспетчерским центром сурдоперевода. Там в онлайн-режиме работают профессиональные переводчики на русский жестовый язык.

 DeafWake

Специальный будильник, который поможет вовремя проснуться людям с нарушениями слуха. Вместо громкого сигнала, он будит с помощью мигания вспышкой мобильного телефона. Нужно только перед сном расположить смартфон таким образом, чтобы он был в пределах видимости.

Приложения для людей с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП

  • «Сезам» — российская программа для детей и взрослых с нарушениями письма и речи как постоянными, так и временными. В интерфейсе заложены специализированные пиктограммы, из которых можно составить полноценные предложения.
  • Look At Me — программа для социализации детей с аутизмом. Геймифицированное приложение учит устанавливать зрительный контакт, распознавать эмоции, выражать собственные мысли, запоминать лица.
  • Stepping Stones — визуальная поддержка для людей с аутизмом, дефицитом внимания, беспокойствами и сложностями в обучении. Используя фотографии пользователя, приложение создает пошаговые инструкции по бытовым делам.

Список доступных программ на этом не кончается. Существует целый комплекс специализированных сервисов для контроля за уровнем сахара в крови, адаптации в метро или большом городе, для развития моторики и других навыков.

Все мобильные приложения и всевозможные устройства призванны облегчить жизнь людям с ограниченными возможностям здоровья. Благодаря технологическим новинкам люди с инвалидностью могут также оплачивать коммунальные счета, пользоваться мессенджерами, социальными сетями и даже участвовать в гонках на картингах.

Но сказать, что инвалиды поголовно пользуются этими приложениями, нельзя. Значительная масса слепоглухих людей старше 60 лет, поэтому работе с такими программами их нужно обучать.

Библиографический список

         1. Организация Объединенных Наций. Декларации. Декларация о правах инвалидов [Электронный ресурс] : декларация : [принята и провозглашена резолюцией № 258-А (II) Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 1971 г., ратифицирована Российской Федерацией 10 мая 1998 г.] // СПС Консультант Плюс.

2. Российская Федерация. Законы. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 24.11.1995​ №181-ФЗ : (ред. от 29.06.2015) // СПС Консультант Плюс.

3. 8 приложений для слепых. Анна Теплицкая [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.specialview.org/article/advice80.-(09.11.18)

4. Екатерина зместьева Технологии (15.10.2015) https://te-st.ru/2015/10/15/14-apps-that-improve-life/

5. Айшервуд, М.М. Полноценная жизнь инвалида / М.М. Айшервуд. - М.: Педагогика, 2017. - 871 c.
6. Благодир, А. Л. Комментарий к Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (постатейный) / А.Л. Благодир, А.А. Кирилловых. - М.: Деловой двор, 2017. - 272 c.
7. Взрослые с ментальными нарушениями в России. По следам конвенции о правах инвалидов / И.В. Ларикова и др. - М.: Теревинф, 2015. - 224 c.

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (27.99 kB)
Автор:
Студент, Институт непрерывного образования ВолГАУ (бывш. ВГСХА)
Дата публикации: 12.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Козловский Н. М. Мобильные приложения для людей с ограниченными возможностями // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/78468-mobilnye-prilozheniya-dlya-lyudej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию