Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Проверка и оценка уровня усвоения содержания образования как результат в обучении

Многосторонняя значимость педагогической оценки можно ставить вровень со сложной деятельностью педагога, оценивающего результаты обучения. Многие начинающие учителя признают самой сложной из своих функций оценку и проверку знаний. Но и наличие стажа не снимает трудностей. От того, как осуществляется проверка и оценка знаний во многом зависит и дисциплина на уроке, и отношение учащихся к обучению, к домашней, классной и внеклассной работе, и формирование таких важнейших качеств личности учащегося, как самостоятельность, трудолюбие и инициатива.
Проверка и оценка знаний выполняет несколько важнейших функций: контролирующая функция состоит в выявлении ЗУН учащихся, усвоенных на различных этапах обучения, для определения их готовности к дальнейшему обучению; обучающая и образовательная в том, что ученик не только отвечает на вопросы учителя и выполняет его задания, но и осмысливает ответы товарищей, вносит в них коррективы, что способствует развитию познавательных способностей учащихся; воспитывающая проявляется в систематическом контроле за учебной деятельностью учащихся, повышает ответственность учащихся за выполняемую работу, приучает трудиться, самостоятельно решать поставленные учителем задачи, правильно оценивать свои учебные возможности. Учитель не просто регистрирует знания учащихся, а на основе анализа достижений каждого учащегося имеет возможность корректировать весь учебно-воспитательный процесс, информировать родителей и общественность об успехах и недостатках обучения.

 

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (23.32 kB)
Автор:
учитель русского языка и литературы Октябрьской СОШ Качирского района Павлодарской области
Дата публикации: 16.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дюсебаев К. К. Проверка и оценка уровня усвоения содержания образования как результат в обучении // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/9015-doklad-proverka-i-otsenka-urovnya-usvoeniya-soderzhaniya-obrazovaniya-kak-rezultat-v-obuchenii (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию