Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Исследовательская работа "Гигиена кожи человека"

Гигие́на  — область науки, которая изучает влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.

Личная гигие́на — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. Эти правила нейтрализуют воздействующие на организм факторы.

Ранее считалось, что в эпоху средневековья наблюдался упадок культуры и гигиены. Но, несмотря на скученность населения в городах, отсутствие канализации богатые горожане утром принимали горячую ванну в деревянной бадье. В подвалах замков феодалов были оборудованы парилки с деревянными полами и лавками. В предбаннике хранились огромные кувшины с настоями ароматных растений и трав. Были выпущены правила поведения, предписывающие перед едой и особенно утром омовение рук и лица. В средневековых замках во Франции сохранились небольшие помещения с фонтаном посредине, на стене или на поверхности фонтана была сделана надпись в назидательном характере: "нужно мыть руки, чтобы быть чистым, идя, к столу".

Чтобы руки и, соответственно, кожа человека была чистой, необходимо пользоваться специальными средствами. Обычно, в современном мире, мы пользуемся мылом. 

Поэтому тема моего исследования «Гигиена кожа человека».

Раздел: Образовательные проекты
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать проект (1.53 MB)
Автор:
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20
Дата публикации: 26.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Муренко О. В. Исследовательская работа "Гигиена кожи человека" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/proekty/file/9544-issledovatelskaya-rabota-gigiena-kozhi-cheloveka (дата обращения: 18.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию