Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Пояснительная записка к элективному курсу "Картография"

Курс «Картография» является элективным курсом в общобразовательной школе для классов естественно – математического направления. В программе курса значительное место отведено изучению картографических способов изображения явлений на общегеографических и тематических картах, генерализации и классификации карт и атласов. Основной акцент сделан на изучение географической карты; на направления и способы использования общегеографических и тематических карт (на картографическом методе исследования) атласов. Достаточно подробно рассматриваются основные приемы анализа отдельных карт, их серий и атласов. Вопросы создания карт в производственных условиях проектирования, автоматизации в картографии и геоинформационного картографирования очерчены в курсе в самых общих чертах.
Разбираются математические свойства карт (математическая основа карт). При рассмотрении картографических проекций основное внимание уделяется факторам, влияющим на их выбор, видам искажений, присущим различным проекциям, особенностям и характеру их распределения в пределах картографируемой территории, что отвечает нуждам потребителя карт.
Завершается курс построением комплексного профиля.
Цели курса:
- Формирование базовых знаний и представление о истории создания географических карт; методах создания картографических произведений, об образах территории и явлениях, изображаемых на карте, а так же навыков работы с картографическими произведениями и умений решать по картам учебные, научные и прикладные задачи;
- Усвоение учащимися комплекса понятий и представление о формах и размерах Земли, координатных системах, приемах и методах составления карт. Изучение курса позволит заложить основы для
освоения смежных наук о Земле, понимать географические карты и пользоваться ими в научных -2-исследованиях и практической деятельности, показать значение картографии в современном мире.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель географии, зам.директора по НМР осш им. М.Горького
Дата публикации: 16.05.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Карюгина М. Л. Пояснительная записка к элективному курсу "Картография" // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/10242-poyasnitelnaya-zapiska-k-elektivnomu-kursu-kartografiya (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию