Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Юный математик

Программа кружка рассчитана на учащихся 6 классов, склонных к занятиям математикой и желающих повысить свой математический уровень. Именно в этом возрасте формируются математические способности и устойчивый интерес к математике.

Данная программа является частью естественно-научного и интеллектуально-познавательного направления дополнительного образования и расширяет содержание программ общего образования.

Большая часть годового курса кружка отведена изучению темы «Модуль числа».

Понятие «модуль числа» вводится в 6 классе. Усвоение понятия модуля числа нужно не только для овладения алгоритмических арифметических действий с положительными и отрицательными числами. Оно способствует формированию у учеников абстрактного  и алгоритмического  видов мышления; логического мышления (при использовании алгеброического содержания модуля); научно-образного мышления (при использовании геометрической интерпритации модуля); исследовательской эвристической деятельности (при поиске рациональных способов решения). Модуль числа – наиважнейшее математическое понятие. Овладение навыками решения задач на модуль числа является условием не только успешной сдачи ЕГЭ, но и необходимым условием дальнейшего изучения курса высшей математики. Занятия кружка имеют своей целью сформировать начальное понятие о модуле числа, научить решать простейшие уравнения и неравенства с модулем как алгеброически, так и с помощью геометрической интерпритации, выполнять задания поискового характера на координатной прямой.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
Учитель математики; высшей категории ГБОУ СОШ №19 с углубленным изучением английского языка
Дата публикации: 21.10.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Калинкина И. В. Юный математик // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/15147-rabochaya-programma-kruzhka-yunyj-matematik (дата обращения: 20.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию