Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Народный танец

Включает методическую разработку

Жизнерадостное искусство танца – одна из самых массовых и любимых форм самодеятельного творчества детей. Танцевальная деятельность детей – это яркий эмоциональный путь передачи музыкально-эстетических переживаний. Танец развивает ребёнка физически, придаёт его движениям чёткость, уверенность, красоту. Ещё в самые древние времена танец был одним из первых языков, которым люди могли выразить свои чувства. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания, он сочетает в себе не только эмоциональную сторону искусства, приносит радость, как исполнителю, так и зрителю – танец раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному. На современном этапе развития искусства выдвинулась проблема приобщения детей к народному танцу, так как народный танец мало популярен среди молодёжи.

Народный танец помогает детям раскрепостить внутренние силы, даёт выход спонтанному чувству танцевального движения, позволяет почувствовать свою национальную принадлежность. Народный танец развивает у детей положительные эмоции радости бытия, обогащает танцевальный опыт ребёнка разнообразием ритмов и пластики. Знакомясь через танец с культурой своего народа, дети проникаются уважением к его традициям. Знакомясь с народным танцем, дети одновременно соприкасаются с традиционным культурным наследием народа – с фольклором, который своей сущностью развивает и воспитывает как личность, отдельно взятую, так и коллектив в целом. Дети изучают народные обряды, православные праздники, народные игры, активно включаются в постановки фольклорных праздников, в выездных концертах, в создании и оформлении декораций и сценических костюмов.

Всем известно, что школьные педагоги и педагоги дополнительного образования не должны идти друг другу в разрез в деле воспитания. Цель танцевального кружка (как и любого другого) должна быть частью общешкольной проблемы, решаемой всеми педагогами образовательного учреждения.

Воспитательная цель нашей школы: «Воспитать человека, гражданина, личность. Воспитать человека, способного решать реальные жизненные проблемы». А проблема воспитания такой личности тесно переплетается с вопросами эстетического воспитания.

Отсюда цель нашего танцевального кружка: Вовлекать детей в общественно- полезную деятельность. Учить каждого ребёнка понимать язык танца, пользоваться им для самовыражения.

Развивать посредством танца эстетический вкус, интерес и любовь к искусству своего народа.

Воспитывать желание в овладении основами современного танца, стремление к практическому использованию своих знаний и умений.
Основное средство достижения этой цели – постоянные и систематические занятия с учётом возрастных и индивидуальных возможностей учащихся.

Задачи:

  • Учить детей выразительно и непринуждённо двигаться в соответствии с музыкальными образами, разнообразным характером музыки.
  • Дать систему опорных знаний, умений и навыков, чтобы в дальнейшем они могли заниматься самообразованием.
  • Формировать стремление детей познать народный танец со всем богатством его выразительных средств и возможностей (не только танцы своего народа, но и других народов) и использовать элементы народных танцев в своих импровизациях.
  • Воспитывать осознанное отношение к восприятию музыки, чтобы открыть для него богатый мир добра, света, красоты и научить творческой деятельности.

Учитывая то, что танец это важная и неотъемлемая часть культуры; танцами сопровождаются различные общественные и религиозные события, в основу данной программы танцевального кружка положена идея формирования нравственных и эстетических идеалов посредством народного танца, обладающего большой силой эмоционального воздействия. Занятия строятся с обязательным соблюдением санитарно –гигиенических требований, соблюдая все правила здоровьесберегающей педагогики и биомеханику хореографических упражнений. Ведётся коррекционная работа по восстановлению нарушенной осанки, плоскостопия.

Программа рассчитана на 4 года. Начать заниматься в кружке могут все желающие в возрасте от 6 до 11 лет без хореографической подготовки и даже более старшие подростки, которые проявляют интерес к фольклору или имеют определённые хореографические способности.

Таким образом, данная программа предполагает развитие и воспитание не только одарённых детей, но и всех желающих, так как главный педагогический принцип: воспитание и развитие личности в коллективе.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
Педагог дополнительного образования МБОУ Гагинской средней общеобразовательной школы
Дата публикации: 19.12.2014
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Перепелова М. Н. Народный танец // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/2986-programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-narodnyj-tanets-srok-realizatsii-4-goda (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию