Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Рабочая программа по курсу "Граждановедение. Брянская область" 5 класс

Настоящая рабочая программа к курсу «Граждановедение. Брянская область» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.
Реалии сегодняшней жизни в условиях открытого общества ставят принципиально новые задачи перед всей системой народного образования. В соответствии с государственной образовательной политикой одним из приоритетных направлений развития школ в области является приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям.
В сложной ситуации сегодняшнего дня изучение прошлого своей страны через призму истории своего города, своего края представляется не только необходимым, но и очень важным, так как это позволяет обратиться, прежде всего, к повседневности, к близкой для учащихся российской культуры, той, что заключена в судьбах рядом живущих людей, семей, зданий, учреждений, предприятий, улиц. Любая такая судьба неразрывно связана с судьбой страны. Любая такая судьба неразрывно связывает будущего гражданина России со своей малой и большой Родиной.
Возрождение духовных и культурных традиций народов, использование их в процессе образования оказывают существенное влияние на формирование личности, позволяют глубже осознать общее и особенное в национальной культуре. Школа призвана обеспечить передачу из поколения в поколение многовекового опыта своего народа, его нравственных устоев, формирования у них этнического самосознания и достоинства.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель истории и обществознания, МБОУ "СОШ имени Карла Маркса"
Дата публикации: 30.09.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Буякова С. В. Рабочая программа по курсу "Граждановедение. Брянская область" 5 класс // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/31803-rabochaya-programma-po-kursu-grazhdanovedenie-bryanskaya-oblast-5-klass (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию