Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа О внесении изменений в рабочие программы

О внесении изменений в рабочие программы

Рабочая программа учебного предмета является компонентом ООП ОУ, так как раскрывает конкретные условия реализации федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных потребностей и особенностей обучающихся данного образовательного учреждения.

Рабочие программы учебных предметов составляются в образовательном учреждении педагогом на основе примерных программ, разработанных по заказу Минобрнауки РФ в соответствии с его полномочиям, обозначенными в п. 19, ст. 28 Закона РФ «Об образовании». Примерные программы разрабатываются на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, таким образом, они фиксируют инвариантную (обязательную) часть содержания учебного предмета. Примерные программы являются ориентиром для разработчиков авторских программ и учебников. Они не отдают предпочтения какой-либо одной концепции преподавания в ущерб другим. На основе примерных программ создаются авторские программы и учебники, в которых находят свое отражение различные теории и методики.

Авторские программы конкретизируют содержание предметных тем, включенных в стандарт по предмету, дают примерное распределение учебных часов по разделам курса, определяют необходимый набор самостоятельных, практических, лабораторных работ, выполняемых обучающимися, опытов, демонстрируемых учителем в классе.

Рабочая программа учебного предмета может быть единой для всех педагогов, преподающих этот предмет в данном образовательном учреждении.

При разработке рабочей программы учитель может вносить некоторые коррективы (если в этом есть обоснованная необходимость!) в содержание авторской программы, последовательность изучения тем, количество часов на тему, количество практических работ, дополнять требования к уровню подготовки обучающихся. Рабочая программа рассчитана на учебный год, и количество часов на ее реализацию должно соотноситься с количеством учебных недель в учебном году, регламентируемым учебным планом ОУ, годовым календарным графиком.

Законом РФ «Об образовании» не определены требования к содержанию рабочих программ. В соответствии с пунктом 2 ст. 32, разработка и утверждение рабочих программ входит в компетенцию образовательного учреждения. Следовательно, регламентировать структуру и содержание рабочей программы в ОУ должен локальный акт (п.п. 7 п.1 статьи 13), например, «Положение о рабочей программе учебного предмета, курса». Данный локальный акт определяет правила, нормы, объективно отражающие требования к рабочим программам.

Итак, разработанная учителем рабочая программа должна соответствовать:

1.                   Рабочая программа по ФГОС второго поколения начального общего образования;

·                     Федеральному образовательному стандарту начального общего образования (2009 год) с изменениями и дополнениями;

·                     примерной образовательной программе начального общего образования;

·                     авторской программе по предмету;

образовательной программе начального общего образования ОУ;

·                     учебному плану ОУ;

·                     федеральному перечню учебников;

·                     положению о рабочей программе.

2. Рабочая программа по ФГОС второго поколения основного общего образования;

·                     Федеральному образовательному стандарту основного общего образования (2010 год) с изменениями и дополнениями;

·                     примерной образовательной программе основного общего образования;

·                     авторской программе по предмету;

образовательной программе основного общего образования ОУ;

·                     учебному плану ОУ;

·                     федеральному перечню учебников;

·                     положению о рабочей программе.

3. Рабочая программа по ФГОС первого поколения (2004);

·                     Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта (2004 года),

·                     примерной образовательной программе основного общего образования;

·                     примерной образовательной программе среднего общего образования;

·                     авторской программе по предмету;

·                     федеральному перечню учебников;

·                     учебному плану ОУ;

·                     положению о рабочей программе.

Администрация ОУ,  руководители  школьных методических объединений, члены методического совета проводят экспертизу рабочей программы на предмет соответствия требованиям настоящего положения.

Первичная экспертиза может проводиться в электронном виде.

При несоответствии рабочей программы установленным требованиям,  накладывается резолюция о необходимости доработки с указанием конкретного срока.

При соответствии рабочей программы установленным требованиям документ визируется    заместителем    директора    по    учебно-воспитательной    работе        и утверждается руководителем образовательного учреждения не позднее 31 августа и  ставятся соответствующие грифы о согласовании и утверждении рабочей программы.

Все изменения, дополнения, вносимые педагогическим работником в программу в течение учебного года, должны быть согласованы с заместителем директора по УВР.

Учитель, разрабатывая рабочую программу, может  определять новый порядок изучения материала,  не нарушая при этом логику предмета; вносить изменения в содержание изучаемой темы, конкретизируя и детализируя дидактические единицы; расширять перечень дидактических единиц; дополнять требования к уровню подготовки обучающихся, уменьшать или увеличивать количество часов на изучение тем, по сравнению с примерной или авторской программами.

Изменения, произведенные в содер­жании рабочей программы по сравнению с программой по учебному предмету и/или авторской программой по пред­мету, должны быть обоснованными (если  изменения более 20%, то необходима внешняя экспертиза и согласование). Учитель может внести изменения в составляемую рабочую программу не более чем на 20 % от вышеназванных документов. Например, определять новый порядок изучения материала, изменять количество часов, вносить изменения в содержание изучаемой темы, дополнять требования к уровню подготовки обучающихся. Обязательный минимум содержания каждой Рабочей программы устанавливается в соответствии с примерной образовательной программой и государственным образовательным стандартом. Количество часов, отводимых на освоение Рабочей программы, должно соответствовать Базисному учебному плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденному приказом Минобразования РФ. Также учебному плану общеобразовательной организации в текущем учебном году.

Структура рабочей программы должна соответствовать положению школы принятой на педагогическом совете общеобразовательной организации. Внесенные изменения и их обоснование вносится в свободной форме (возможна сравнительная таблица своей и авторской программы)

Заместитель директора МАОУ Осиновская СОШ по УВР, В.Р. Абушева

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
заместитель директора МАОУ Осиновская СОШ
Соавтор: материал собран из различных источников
Дата публикации: 08.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Абушева В. Р. О внесении изменений в рабочие программы // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/35501-o-vnesenii-izmenenij-v-rabochie-programmy (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию