Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа История возникновения музыки в Грузии. Музыка в произведениях грузинских и русских поэтов

Дополнительное образование становится сегодня одним из путей к социальной стабильности, к национальному сознанию. Российское государство многонационально, в нем проживают представители различных этнических групп. Вот почему в проектировании предоставления услуг дополнительного образования этнокультурной направленности одной из центральных проблем является поиск баланса потребностей и интересов личности, этноса, общества и многонационального государства. Этнос обладает непреходящей потребностью быть признанным, занять достойное положение среди других народов, испытывает потребность к самосохранении и саморазвитии, а для этого надо быть включенным в мировой культурный процесс и современную цивилизацию, сохраняя при этом свою оригинальность и самобытность.

В Ивановской области в 2000г. создана областная грузинская национально-культурная автономия «Ивериа», объединяющая более 2000 грузин, проживающих на территории Ивановской области. В целях развития своей национальной культуры и более мощного взаимодействия с Российской культуры, в условиях которой она существует, автономия ставит задачу создания и развития образовательной  школы, которое бы обеспечило оптимальные условия для изучения языка, музыки, искусство, традиций своего народа для создания человека культуры, имеющий высокий интеллектуальный уровень. Что и послужило  созданию данной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей  программы, которая даст возможность удовлетворить этнокультурные интересы личности, обеспечить целостность человеческих общностей, сохранить и развить культуру, как русского, так и грузинского народов.

 

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
МБУ ДО ДДТ№3 г.Иваново педагог дополнительного образования
Дата публикации: 15.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Салтхуцишвили М. К. История возникновения музыки в Грузии. Музыка в произведениях грузинских и русских поэтов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/40279-istoriya-vozniknoveniya-muzyki-v-gruzii-muzyka-v-proizvedeniyakh-gruzinskikh-i-russkikh-poetov (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию