Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Роль дизайна в интерьере

Пояснительная записка

Умение рисовать, возможность реализовать себя и достигать позитивного результата являются главными источниками мотивации к изобразительной деятельности. Для организации учебной деятельности в старших классах возможно введение элективного курса с конкретной профориентацией на будущую профессию. Данный курс направлен на освоение теоретических и практических приемов и опирается на развитие творческих способностей обучающихся. Программа рассчитана на 8 учебных часов по 1 часу в неделю.
Главные задачи данной программы состоят: в воспитании ценностного отношения обучающихся к окружающему предметному миру; в расширении кругозора своих познаний о профессии дизайнера интерьера; в формировании способности самостоятельного видения предметов и творческого поиска собственного решения заданий.
Полученные учениками знания и практический опыт работы, может помочь в выборе профессии или применены при оформлении школьного кабинета, своей комнаты, квартиры и т.д.
Сегодня роль дизайна трудно переоценить. Современные люди привыкли к тому, что нас окружают красивые вещи, яркие, привлекающие внимание товары, уютные, по-домашнему теплые предметы быта, стильный дизайн дома, офиса, автомобиля... Но кроме красоты внешней, динамика жизни требует ещё и наличия функциональности: каждая вещь должна иметь какое-либо практическое значение, эффектно сочетающееся с её внешним видом.
Проектирование квартиры или индивидуального жилого дома непременно связано с проектированием интерьеров основных помещений жилища. Именно дизайн интерьеров, его роль во многом определяют объемно-планировочное решение квартиры или дома, зонирование жилого пространства.
Оформление интерьера - это не просто расстановка мебели, а большое искусство. Так как, основной целью дизайна является формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды, то составление дизайн проекта играет большую роль для полноценной жизни в доме. Очень важно при составлении дизайн проекта помнить, что сочетание красоты и пользы обязательно должно быть в гармонии. Тогда любой интерьер будет выглядеть завершенным, и в нем будет приятно проводить время. Динамические изменения в жизни, связанные с возможными изменениями состава семьи, возрастных характеристик, социального статуса её членов требует от дизайнера рассмотрения возможности трансформации проектируемого интерьера или его элементов.
Основной целью обучения программа ставит раскрытие творческих способностей детей, формирование у них образного художественного мышления, выработки индивидуальности.
В ходе занятий учащиеся знакомятся с историей дизайна интерьера, развивают логическое, творческое мышление, приобретают опыт правильного использования материала и инструмента. Задания на развитие творческого мышления помогают обучающимся, окунуться в исследование предметного мира, его осмысление и интерпретацию.
Таким образом, данная программа элективного курса является актуальной, отвечает требованиям современного образования, составлена с учетом потребностей сегодняшнего времени. Она дает возможность обучающимся реализовать свои задатки в условиях восприятия дизайнерского искусства, традиций, и на основе выполнения творческих заданий. Происходит развитие детей, получение необходимых знаний, создание условий для их самореализации и самоутверждению.
Кроме того, учащиеся приобретают знания, которые помогут им понять весь процесс, начиная с эскиза до исполнения в материале (макетирование).

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
Учитель изобразительного искусства МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов" ЭМР Саратовской области
Дата публикации: 10.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Прокудина Л. Н. Роль дизайна в интерьере // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/45797-elektivnyj-kurs-dlya-9-klassa-rol-dizajna-v-interere (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать рецензию на работу