Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Рабочая программа по русскому языку 9 класс

Включает методическую разработку

Рабочая программа по русскому языку в 9 классе составлена на основе Примерной программы основного общего образования по русскому языку. Основное общее образование: Сборник нормативных документов. Русский язык в образовательных учреждениях с русским языком обучения/сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев.- М.: Дрофа, 2008.; Программы для общеобразовательных учреждений. 5-9 кл./В сборнике  Программы для общеобразовательных учреждений : Русский язык. 5-9 кл., 10-11 кл./сост. Е. И. Харитонова.- М.: Дрофа, 2008.

Цели обучения:

- воспитание гражданственности и патрио­тизма, любви к русскому языку; сознатель­ного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний;- развитие речевой и мыслительной деятель­ности; коммуникативных умений и навыков; готовности и способности к речевому взаимо­действию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании;- освоение знаний о русском языке, его устрой­стве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; стилистических ресур­сах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств;- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факта, оценивать их с точки зрения соответствия сфере и ситуации общения; осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;- применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Задачи обучения:

- Приобретение знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании;- Овладение умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, основными нормами русского литературного языка;- Формирование способностей к анализу и оценке языковых явлений и фактов; умение пользоваться различными лингвистическими словарями; совершенствование умений и навыков письменной речи.

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель русского языка и литературы МБОУ«Лицей № 44» г. Чебоксары
Дата публикации: 17.06.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Семенова Н. Д. Рабочая программа по русскому языку 9 класс // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/46033-rabochaya-programma-uchebnogo-predmeta-russkij-yazyk-dlya-9-go-klassa (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию