Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Организация трудовой деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы YIII вида №3 по профилю переплётно- картонажное дело

Данный материал полезен учителям  трудового обучения по профилю "Переплетно-картонажное дело". Здесь рассказывается, какие темы включает в себя данный профиль. Как в дальнейшем, выпускникам школ, пригодится этот профиль при выборе профессии.

Отслеживание контингента учащихся за последние годы показало, что не все школьники в силу своего психофизического состояния способны заниматься обработкой древесины и шить на скоростных производственных швейных машинах, поскольку это связано с довольно серьёзными физическими, умственными нагрузками и требует выносливости к производственным шумам. Процент поступления ребят в училища на обучение по профессии «швея» и «мастер отделочных работ» год от года снижается. С целью социализации (умение производить простейшие виды канцелярских товаров для личного пользования, подарков) было решено ввести данный предмет в рамках трудового обучения по учебному плану с целью знакомства с переплётным делом как прикладным искусством. Министерством образования РФ разработаны программы для специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В.Воронковой. –М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Сб. 2, которые включают направление переплётно-картонажное дело.

Переплётно-картонажное дело в 5-9 классах включает новые для учащихся знания, развивает познавательный интерес, побуждает к самостоятельному творчеству.
Программа обучения имеет несколько разделов, каждый из которых посвящен работе с определённым видом изделия. В ней даются теоретические сведения о материалах и инструментах, станках, технологии выполнения различных изделий и возможности применения их в современной жизни.

 

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель трудового обучения,ОГКОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3Костромской области.
Дата публикации: 11.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Савич С. И. Организация трудовой деятельности учащихся специальной (коррекционной) школы YIII вида №3 по профилю переплётно- картонажное дело // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/5659-statya-organizatsiya-trudovoj-deyatelnosti-uchashchikhsya-spetsialnoj-korrektsionnoj-shkoly-yiii-vida-3-po-profilyu-perepljotno-kartonazhnoe-delo (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию