Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Программа воспитательной работы в общежитии

Концепция модернизации российского образования определяет воспитание как первостепенный приоритет в образовании, а в качестве важнейших задач выдвигает формирование гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.
        Целевой установкой воспитательной работы в ГАПОУ СО «КТА» является социализация и гармонизация личности гражданина России, формирование умений познавать мир и умело строить рационально организованное общество. Она предполагает создание творческой гуманитарной среды студенческой жизни, ориентацию на общечеловеческие духовно-нравственные ценности, развитие творческого мышления, приобщение к богатству национальной и мировой истории и культуры, развитие у молодежи личных, гражданских и профессиональных качеств, отвечающих интересам становления личности, развития общества.
Особое значение имеют следующие моменты методического характера:

-умение опираться в воспитательном влиянии  на студенческую самоорганизацию, творческую активность студентов, направляя ее в нужное русло с точки зрения конечных результатов и отдаленных последствий воспитательного воздействия;

-эффективное использование гибкой системы стимулирования, поощрения и порицания в отношении студентов к распорядку  жизни в общежитии;

 -умение воспитателя видеть и оценивать результаты и реальные последствия своего воспитательного влияния на процесс формирования будущих специалистов;

-умение использовать возможности воспитательного влияния на уровне коллективного влияния, в различных формах его проявления (в эстетике воспитательного процесса, образе воспитателя, в психологической атмосфере в общежитии и т.п.);

-умение сочетать задачи воспитательного воздействия с решением проблем социальной заботы о студенческой молодежи.
         Таким образом, воспитательная работа должна представлять собой единый процесс взаимодействия и сотрудничества педагогов и студентов, совместной творческой деятельности по выработке умений принимать решения,  делать нравственно обоснованный выбор.

Особое место в воспитательной системе техникума занимает организация воспитательной работы среди студентов, проживающих в общежитии.
Общежитие техникума - не только место проживания, но и новая социальная микросреда, определяющая перспективные направления профессионального и духовного развития личности, преодоления трудностей и противоречий процесса адаптации молодёжи к новым социально-бытовым условиям. Молодые люди приобретают опыт межличностных отношений, взаимодействия и общения. В общежитии в большей степени вырабатывается индивидуальный стиль жизни, деятельности и общения молодого человека.. 
        Важнейшим фактором воспитательной работы в студенческом общежитии является создание благоприятной психологической атмосферы - педагогически воспитывающей среды. Эта среда может быть, сформирована путём массового, и самое главное, качественного участия студентов в культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в общежитии. Создание в общежитии единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность каждого учащегося, формирование духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, на самостоятельную выработку идей на современном уровне, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях.
Необходимость разработки программы воспитательной работы в техникуме общежитии обусловлена потребностями обновления содержания воспитательной работы, упорядочения стихийной социализации учащейся молодежи, а также требованиями очередного этапа реформирования системы образования.

Цель воспитательной работы в общежитии.

Главной целью воспитательной работы в общежитии является создание педагогически воспитывающей среды, которая способствует становлению и самоактуализации личности студента, будущего специалиста, обладающего мировоззренческим потенциалом, высокой культурой и гражданской ответственностью, владеющего способностями к профессиональному, интеллектуальному и социальному партнерству.

Задачи программы - обеспечить методологические, теоретические и методические основы качественной организации воспитательной системы в общежитии, сформировать и обозначить сущностные критерии и ориентиры, конкретизировать целевую направленность, предложить идеи и направления воспитания будущего специалиста в общежитии.
Программа является документом, открытым для внесения изменений и дополнений

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
воспитатели ГАПОУ СО "Калининский техникум агробизнеса"
Соавтор: Гонтарева Виктория Борисовна
Дата публикации: 25.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Старикова Е. И. Программа воспитательной работы в общежитии // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/58782-programma-vospitatelnoj-raboty-v-obshchezhitii-gapou-so-kalininskij-tekhnikum-agrobiznesa (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Скачать рецензию на работу