Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Программа по профориентации

Включает методическую разработку

Курс «Мой выбор» является составным компонентом предпрофильной подготовки выпускников основной школы.

Цель курса:

  • актуализировать процесс профессионального самоопределения обучающихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе диагностических работ.
  • развить у обучающихся способности к профессиональной адаптации в современных социально – экономических условиях.

Общая характеристика

Особой задачей становится профессиональная ориентация учащихся с целью развития и расширения их кругозора, знаний о мире профессий, осознания собственных интересов, склонностей и возможностей.

Данный курс способствуют актуализации процесса профессионального самоопределения учащихся благодаря получению знаний о себе и о мире профессий. Знакомство с требованиями профессий помогает учащимся соотнести их со своими возможностями.

Программа состоит из двух частей: теоретической и диагностической. Теоретическая часть включает изучение «образа «Я», мира труда и профессий. Диагностическая часть предусматривает в ходе работы с обучающимися реализацию комплекса психолого-педагогических  методик, направленных, во-первых, на изучение и анализ индивидуальных психологических качеств личности, во-вторых, на обеспечение их психологического развития.

В процессе преподавания курса могут использоваться разнообразные формы организации занятий и методы обучения. Изучение курса предполагает активное участие школьников в подготовке и проведении занятий, насыщение уроков и домашних заданий различными упражнениями для самостоятельной работы, раздаточным дидактическим материалом.

В процессе изучения курса используются следующие методики:

- карта интересов;

- ДДО Климова;

- методика определения склонностей;

- тест Дж. Холланда «Тип личности».

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
педагог-психолог МБОУ СОШ №2 с.Новобелокатай Белокатайского района Республики Башкортостан
Дата публикации: 10.10.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Дремина А. В. Программа по профориентации // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/62039-programma-po-proforientatsii (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию