Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Компьютерная графика

В настоящее время мы являемся свидетелями растущей информатизации общества, и никого не надо убеждать, что компьютер – полезный массовый инструмент обработки информации. Умея работать с информационными и коммуникационными технологиями, человек современного общества приобретает не только новые инструменты  деятельности, но и новое видение мира.

В современном обществе влияние информатики и информационных технологий (ИТ) распространяется на многие сферы деятельности человека. Компьютерная техника все больше используется в профессиональной деятельности людей и предоставляет большие возможности по использованию и внедрению новых информационных технологий. Свободное владение навыками работы на компьютере для многих профессий является обязательным, поэтому сегодня предмет «Информатика» рассматривается как важнейший компонент общего образования, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования – в формировании целостного мировоззрения, системно-информационной картины мира, учебных и коммуникативных навыков, основных психических качеств личности учащихся.

Одним из главных аспектов воспитания и развития подрастающего поколения в процессе обучения является интеллектуальное и творческое развитие учащихся. В настоящее время объем и уровень сложности информации, предлагаемой учащимся для усвоения, постоянно увеличивается, поэтому процесс интеллектуального развития учащихся требует интенсификации и творческого подхода. Одним из путей повышения интенсивности обучения является использование компьютерных технологий обучения.

Однако, более гибким по отношению к содержанию образования, к любым изменениям в области технологий является дополнительное образование. Учреждения дополнительного образования детей были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей и интересов, социального и профессионального  самоопределения детей и молодежи. Система дополнительного образования, включающая в себя разнообразие форм и методов , предоставляет большие возможности по использованию и оперативному  внедрению информационных технологий.

Дополнительное образование по информатике и ИТ позволяет не только давать базовые знания в данной области, но и углублять знания в этой и других областях школьного образования, а так же обеспечивает общее развитие учащихся. Задача дополнительного образования в данной области – развивать логическое мышление, знакомить и обучать различным технологиям, которые могут быть использованы в дальнейшей профессиональной деятельности.

Образовательная программа разработана на основе новых достижений в области вычислительных и информационных систем. Она является авторской, по направленности деятельности – научно-технической, по уровням усвоения – уровень углубления, п способу подачи содержания и организации учебного процесса –модульной, вертикальной, репродуктивно-творческой с переходом на творческую деятельность.

 

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
учитель МБОУ СОШ №4 МО "Барышский район"
Дата публикации: 27.05.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Собенникова С. В. Компьютерная графика // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/71691-kompyuternaya-grafika (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию