Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

рабочая программа Воспитательный план предмета ОБЖ

Патриотическое воспитание - это воспитание важнейших духовно-нравственных ценностей, которое включает: беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к народу и его героическим свершениям, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному служению обществу и государству. Составные части патриотического воспитания:
Военно-патриотическое воспитание:
-Взаимодействие с воинской частью, с правоохранительными органами.
Гражданско-патриотическое воспитание:
-Взаимодействие с правоохранительными органами, организациями ПСО, ГО, МЧС, ГИБДД. Изучение основ законодательства.
Культурно-патриотическое воспитание:
-Воспитательное воздействие российской, региональной культуры.
Образование - как часть патриотического воспитания:
-Введение патриотического компонента в рамках учебных предметов, таких как история, обществознание, русская литература, ОБЖ.
В нашей школе проводится следующая работа по формированию военно-патриотических качеств личности:
-Особое внимание уделяется отечественным достижениям в науке, культуре и т.д. Проведение целевых уроков посвященных знаменательным событиям и датам, выдающимся личностям Отечества. Проведение викторин, конкурсов во время предметных недель (исследовательские работы учащихся, разработки буклетов, презентаций).
-Одним из важнейших аспектов военно-патриотического воспитания является военно-прикладная физическая подготовка граждан к защите Отечества. (обучающиеся школы активно участвуют в районных соревнованиях по пулевой стрельбе из мелкокалиберной винтовки, «Кроссе наций», «Лыжне России», «Военно-спортивном ориентировании», «Военно-спортивных тестах», где неоднократно становились победителями и призерами соревнований.
-Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (шефство над памятниками павшим воинам на Богородском кладбище; мемориальная акция «Свеча памяти», вахта памяти - возложение цветов в мемориальных комплексах села Кюндяе.
-Проведение экскурсий, уроков Мужества (встречи с ветеранами тыла, поздравление и выступление с концертами перед ветеранами тыла к Дню Победы, торжественный парад всей школой и др).
-Встречи школьников с военнослужащими, ветеранами. Осуществляется координация всей работы по воспитанию школьников на боевых традициях.
-Особую роль в воспитании патриотизма играет семья. Пример родителей, старшего поколения родственников, гордость за их отвагу и доблесть позволяет осознать принадлежность к судьбе Отечества, с гордостью относиться к светлым событиям и славным историческим победам (Акция «Бессмертный полк» и др.)

 

Раздел: Рабочие программы для школы.
Автор:
МБОУ Кюндяинская СОШ им.Б.Н.Егорова
Дата публикации: 16.11.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кузьмин А. . Воспитательный план предмета ОБЖ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/prog/file/99092-vospitatelnyj-plan-predmeta-obzh (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию