Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока За что я люблю математику

Математика – это основа всех естественных наук. Это знаковое отражение природы. Она, в отличие от гуманитарных наук, не меняется под влиянием политических настроений и других внешних факторов. Можно переписать историю, изменить правила языка, но математика не подвержена такому влиянию. Она едина и универсальна, не меняется, а только совершенствуется и расширяет границы своего применения. Это не сложно подтвердить, ведь часто, когда учёные пытаются найти решения совершенно разных проблем, они в итоге приходят к одному и тому же их математическому разрешению.

Если раньше для человека было первоочередной задачей суметь описать существующие закономерности, то сейчас люди придумывают уже новые, которые вскоре станут частью нашей жизни. Горизонты математического применения расширяются вместе с потребностями людей, а следовательно – никогда не прекратят это делать.

Если бы не математика – человечество ничего бы не добилось. Все устройства, виды транспорта – всё то, что мы используем каждый день, не появилось бы без математики. Человек не смог бы выйти в космос, построить небоскребы, мосты и любые другие архитектурные сооружения без математических знаний. Да что уж там, вся техника, компьютеры и интернет, который мы используем практически ежеминутно, просто не могли бы существовать без этой науки. Ведь преобразования, матрицы, числовые системы – все это появилось задолго до информационных технологий, и уже после нашло применение в них.

Математика используется в литературе, музыке, живописи. Как? Например, в поэзии, безусловно, главную роль играют чувства, и, казалось бы, здесь нет места для математики. Но стихотворные размеры – ямб, хорей, дактиль, амфибрахий – это всё отражение математической системы.

Математика применяется почти во всех современных науках: биология, информатика, физика, химия и так далее. Всё, что было придумано для математики, оказалось полезным и в них. Именно поэтому дети в школах занимаются этой наукой с первого до последнего класса. А потом, ученики и в университетах продолжают знакомиться с математическими действиями на занятиях по высшей математике.

Это и понятно, ведь математика не только знакомит с формулами и уравнениями. Она развивает логическое мышление, тренирует память, внимательность и находчивость, помогает найти выход из любой сложной ситуации.

Некоторые считают, что математика не пригодится им в жизни, так как в профессии они с ней не сталкиваются. Но это не так. Математические знания могут пригодиться в самый неожиданный момент. К примеру, если вы решили построить дом или дачу, тут не обойтись без расчетов. Ни крышу, ни стены, ни пол и любые другие части постройки просто не смогут быть возведены без математики.

Математика – это великое достижение человеческой культуры, которое как нельзя точно отражает степень её развития. Это наука о бесконечных возможностях человека. Именно поэтому математику невозможно не любить. Ведь как можно не любить собственную жизнь и весь мир вокруг?

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
ученица 10 класса
Соавтор: Зарецкая Анна Евгеньевна
учитель математики
Дата публикации: 20.04.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Валько К. В. За что я люблю математику // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/104072-za-chto-ya-lyublyu-matematika (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию