Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Комплект логических заданий по русскому языку для 4 класса

В современном обществе принято считать, что интеллект человека определяется не суммой накопленных знаний, а высоким уровнем логического мышления. Школьники к моменту перехода в среднее звено должны сравнивать, анализировать, обобщать. Все это поможет им в будущем решать трудные, нестандартные задачи, работать творчески.

Уровень развития логического мышления ученика определяется степенью сложности умственных действий и операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, классификация, конкретизация). «Развитию мышления в младшем школьном возрасте принадлежит особая роль, т.к. с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр психического развития ребенка» (Л. С. Выготский) и становится определяющим в системе других психических функций.

Мышление ребенка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период осуществляется переход от наглядно - образного к словесно-логическому. В этом отношении наиболее показательно мышление первоклассников. Оно конкретно, опирается на наглядные образы и представления. Содержание понятий и обобщение определяется в основном наглядно воспринимаемыми признаками предметов.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель начальных классов, МАОУ СОШ №2 УИИЯ
Дата публикации: 03.05.2022
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Ладани О. А. Комплект логических заданий по русскому языку для 4 класса // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/104309-komplekt-logicheskikh-zadanij-po-russkomu-yazyku-dlya-4-klassa (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию