Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Спортивная семья: польза совместных тренировок

Мама папа я спортивная семья

Все родом из детства: образ жизни, стиль поведения, культура. И любовь к спорту не исключение. Занятия спортом всей семьей не только вырабатывают правильную привычку, укрепляют и сохраняют здоровье, но и помогают стать ближе и внимательнее друг к другу.

Давайте разберемся, какие виды семейного спорта существуют. Ролики — отличное занятие для всей семьи в теплое время года. Катание на роликах укрепляет мышцы ног, пресса и спины. Это один из самых приятных видов спорта, он помогает сжигать жир, развивает координацию движений, положительно влияет на работу сердца. При этом, катаясь на роликах, можно отвлечься от всех проблем и просто наслаждаться движением. Правда, не стоит забывать о мерах безопасности в спорте: на ребенке, да и на взрослом, особенно если он только осваивает азы катания, должна быть защитная экипировка. 

Не менее популярны и велосипедные прогулки, причем не обязательно на большие расстояния. Первые семейные маршруты могут составлять всего несколько кругов вокруг стадиона или по парку. Катание на велосипеде — отличная кардиотренировка, которая подарит массу положительных эмоций. И не исключено, что велосипед быстро станет любимым средством передвижения для всей семьи.

Если в спортивной семье есть малыши или пожилые родственники, то лучшим видом тренировки может стать спортивная ходьба. Одежда и обувь для пеших моционов должны быть удобными, чтобы не доставлять дискомфорта во время занятий. Когда мышцы ног окрепнут, а организм привыкнет к нагрузкам, ходьба, вполне возможно, перейдет в бег трусцой.

Зимние забавы

Зимой тоже можно найти множество спортивных развлечений для всей семьи. Конечно, катание с горы на санках и лепка снеговика — занятия веселые, но что, если всем вместе освоить горные лыжи? Ребенка можно приобщать к этому виду спорта с ранних лет, но опытные инструкторы советуют ставить детей на лыжи с пяти- или семилетнего возраста.

Иван Николаев

Детский инструктор по горным лыжам

 «В этом возрасте ребенок уже в состоянии понять, что от него требуется, и с удовольствием повторяет движения за взрослыми».

Вот только этот зимний вид спорта не дешев, зато альтернативой ему могут стать обычные беговые лыжи. Одежда для таких прогулок должна быть теплой и водонепроницаемой, ведь дети очень любят валяться в снегу при любой возможности. Не менее популярны и коньки, катание на коньках не только приносит массу удовольствия, оно тренирует координацию движений и закаляет организм. Недаром его рекомендуют слабым, болезненным детям.

Наталья Петрова

Тренер по фигурному катанию

«Перед началом тренировки разучите с малышом некоторые движения — приседания, подскоки, прыжки из глубокого приседа. Так ребенку легче будет научиться держать равновесие. А еще объясните малышу, как правильно падать. Лед скользкий!»  

Не обязательно заниматься фигурным катанием в больших спортивных сооружениях с искусственным льдом. Одевайтесь теплее, берите термос с горячим чаем и отправляйтесь всей семьей на ближайший дворовый каток!

Спорт в любую погоду

Помимо спортивных занятий на свежем воздухе есть и другие варианты. Танцами, йогой или теннисом можно заниматься в любую погоду. Умение танцевать сейчас в моде: всегда можно найти центры и клубы, где проводятся семейные танцевальные занятия. Танцы помогают развить чувство ритма и повышают самооценку, что особенно важно, если в семье растут девочки.

Занятия теннисом сплачивают семью, превращая ее в команду, где каждый готов помочь другому в трудной ситуации. Семейные занятия спортом обязательно должны приносить радость, поэтому при выборе спорта имеет смысл отталкиваться от возможностей ребенка. К примеру, теннис подойдет активным детям, которые обладают хорошей скоростной реакцией.

Всем известна польза здоровью от занятий йогой. Но она обладает еще одним немаловажным преимуществом: занятия йогой снимают раздражение от семейных конфликтов и объединяют разные поколения семьи. На тренировки можно приходить и с маленькими детьми, и с бабушками, и с дедушками. К тому же занятия йогой помогают в умении управлять своими эмоциями и просто приносят массу положительных ощущений.

Мама, папа, я — спортивная семья

В спортивных занятиях важна регулярность. Одному человеку проще выделить время для тренировок, семье же необходимо собраться и продумать график, который бы устроил каждого.  Лучше выделить на спорт по 20–30 минут 2–3 раза в неделю, чем несколько часов, но раз в месяц. Можно завести журнал достижений, где будут указаны цели каждого из членов семьи и обязательно вписан достигнутый результат — успех стимулирует новые тренировки.

 Если нет возможности и времени посещать спортивный зал, его возможно организовать дома. Достаточно купить обруч, скакалку, гантели и большой резиновый мяч фитбол. Да, семейные занятия спортом требуют самоотдачи, но, однажды победив лень и усталость, можно открыть для себя радость движения и общения с самыми близкими людьми.

На заметку

В погоне за хорошей физической формой не стоит забывать об интеллектуальном спорте. Шахматы могут стать интересным времяпрепровождением. Эта игра была признана спортивной не так давно, в 1999 году. В перспективе шахматы и такие игры, как бридж, шашки го или китайские шахматы, могут получить собственный статус, подобно Параолимпийским играм.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
тренер-преподаватель
Дата публикации: 09.06.2023
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шваб Г. И. Спортивная семья: польза совместных тренировок // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/114246-sportivnaya-semya-polza-sovmestnykh-trenirovok (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию