Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Сборник упражнений по совершенствованию навыков обнаружения и исправления речевых и грамматических ошибок

Данное методическое пособие предназначено для преподавателей, ведущих в колледжах дисциплины «Русский язык» и «Русский язык в профессиональной деятельности». Целью данного пособия является совершенствование практической грамотности студентов, но не через изучение орфографии и пунктуации (на что делается упор в школе), а через выработку навыков обнаружения и исправления лексических и грамматических речевых ошибок. Пособие содержит упражнения по трем основным разделам: «Лексические  ошибки», «Морфологические ошибки» и «Синтаксические ошибки». Каждый раздел состоит из упражнений по нескольким узким темам. В пособии содержаться не только упражнения на редактирование предложений, но и задания для увеличения словарного запаса, развитие красноречия, повышения культуры речи. Пособие не содержит теоретический материал литературных норм. Предполагается, что теоретические аспекты изучаются по учебнику или даются преподавателем под запись в форме лекций.

Материал заданий варьируется в зависимости от уровня знаний студентов и специальности. Упражнения повышенного уровня (содержащие материал по нескольким темам) отмечены звездочкой.

Упражнения на редактирование предложений предлагается записывать в два столбика: в левый – с речевой ошибкой, в правый – исправленный вариант. Такое оформление позволяет студентам позже самостоятельно повторять материал и готовиться к экзаменам по русскому языку, имея перед глазами «примеры правильной грамотной речи».

Кроме того, работу над каждым разделом предлагается  завершить проведением практической работы соответственно: «Исправление нарушений лексических норм», «Исправление нарушений морфологических норм» и «Исправление нарушений синтаксических норм» и итоговой контрольной (самостоятельной) работы по вариантам, в которой студенты должны будут обнаружить и исправить речевые ошибки всех типов самостоятельно. (Они приведены в конце пособия.)

Упражнения пособия могут быть использованы преподавателями как Нв качестве практикума на  аудиторных занятиях, так и в качестве домашних заданий. Студенты могут использовать материал и для подготовки к вузовскому тестированию по русскому языку и даже для сдачи ЕГЭ.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Преподаватель русского языка и литературы "Владимирского авиамеханического колледжа"
Дата публикации: 01.07.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Кроткая М. А. Сборник упражнений по совершенствованию навыков обнаружения и исправления речевых и грамматических ошибок // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/11690-sbornik-uprazhnenij-po-sovershenstvovaniyu-navykov-obnaruzheniya-i-ispravleniya-rechevykh-i-grammaticheskikh-oshibok (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию