Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Текстовые задачи при подготовке к ОГЭ

Задачи на проценты, концентрации, смеси и сплавы встречаются не только в математике, но и в химии, где рассматриваются различные соединения. Они вызывают затруднения у школьников, в частности, у выпускников. Причина такой ситуации, на мой взгляд, заключается в том, что тема “Проценты” изучается в классах, когда собственно математики еще нет, изучается непродолжительно и, наконец, к задачам на проценты не возвращаются в старших классах. Неумение решать текстовые задачи показывает недостаточное знание математики.
С 2004 года изменился характер текстовых задач в КИМах ЕГЭ. Стали включаться задачи, сюжеты которых близки к реальным ситуациям (экономическим, финансовым, деловым, игровым, и пр.) Решение этих задач основывается на использовании различных математических моделей: уравнений, неравенств, их систем с привлечением процентов, арифметической и геометрической прогрессий, производной и др. В прошлом году в таких задачах были представлены различные типы сюжетов: “на сплавы и смеси”, “на концентрацию”, “на покупки”, “на проценты”.
 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель математика Муниципальное бюджетное общеобразовательное учереждение – средняя общеобразовательная школа № 2 им. А. И. Покрышкина Калининского района
Дата публикации: 02.02.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Клейншмит И. С. Текстовые задачи при подготовке к ОГЭ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/22824-tekstovye-zadachi-pri-podgotovke-k-oge (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию