Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Поговорим о здоровье. Динамическая пауза между уроками. Использование здоровьесберегающей технологии с внедрением ФГОС нового поколения

Здоровье – это не всё,
но всё без здоровья – ничто.
Сократ.

Здоровье - самое главное богатство человека. И это богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. В последнее время наблюдается резкое ухудшение здоровья учащихся. Малоподвижный образ жизни, компьютерные игры, экологические проблемы, эпидемии - все это отрицательно влияет на здоровье будущих граждан. Исследования показывают, что около 25- 30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным - с 3,9% до 12,3%, с нервно-психологическими расстройствами - с 5,6% до 16,4%, с нарушениями осанки - с 1,9% до 16,8%.
В этой ситуации все чаще приходится задумываться, как школа может повлиять на улучшение состояния здоровья школьников.
Школа является важным фактором, влияющим на становление личности. Ее основная цель – вооружение детей знаниями и опытом, приобретенными человечеством, их социальная адаптация и воспитание. Но, кроме того, ребенок проходит и биологическое развитие. Очень важным гигиеническим принципом построения режима дня школьника является рациональная организация учебно-воспитательного процесса, при которой получение разносторонних знаний сочетается с укреплением здоровья школьников и способствует формированию целостной, востребованной обществом личности.

 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Учитель начальных классов МБОУ "ООШ с. Увальное Кировского района Приморского края"
Дата публикации: 28.05.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Абрамчикова Н. А. Поговорим о здоровье. Динамическая пауза между уроками. Использование здоровьесберегающей технологии с внедрением ФГОС нового поколения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/28723-pogovorim-o-zdorove-dinamicheskaya-pauza-mezhdu-urokami-ispolzovanie-zdorovesberegayushchej-tekhnologii-s-vnedreniem-fgos-novogo-pokoleniya (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию