Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Звук [ж], буква Жж

Цель занятия: Уточнение и закрепление знаний о звуке [ж] и букве Жж.

Задачи занятия: Развивать умение выделять звук [ж] в слогах, словах, и предложениях; соотносить звук с буквой; упражнять в правильном написании сочетания жи; упражнять в проверке написания парных звонких и глухих согласных;                                                                                                                                                                                                                                                  развивать навык звукобуквенного анализа; развивать фонематический слух, логическое мышление, смысловую память, внимание; работать над развитием речи, над обогащением и уточнением словарного запаса.

На этом занятии дети учатся выделять звук и букву ж в ряду букв, в слогах, словах и предложениях. Для этого проводятся различные виды работ:

обучающиеся строят модель звука [ж], конструируют букву ж из её элементов, выделяют букву из ряда других букв. Для выделения звука и буквы ж из слогов проводится диктант слогов, составление слов из слогов. Для выделения звука и буквы из слов учащиеся находят место звука в словах по звуковой линейке, подбирают схемы к словам, закрепляют написание сочетания жи. Закрепление написания парных звонких согласных на конце слова проводится в виде игры «Ты учитель». Уточнение и обогащение словарного запаса проводится во время просмотра презентации «Профессии». Далее ведётся работа по выделению звука и буквы ж в предложении. Для этого учащиеся составляют предложения и находят в них букву ж.

Занятие заканчивается рефлексией.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель-логопед МБОУ гимназии им. А.В. Кольцова, г.Воронеж
Дата публикации: 04.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Стурова Л. С. Звук [ж], буква Жж // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/35153-plan-konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-po-teme-zvuk-zh-bukva-zhzh (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию