Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Использование метода рисования песком на световом столе (метод sand-art) в работе педагога-психолога

Использование метода рисования песком на световом столе (метод sand-art) в работе педагога-психолога

Метод рисования песком на световом столе не имеет возрастных ограничений и может использоваться для работы с детьми начиная с 2-3-летнего возраста. Для детей до 5 лет подобные занятия рекомендуется проводить в течение 10 минут, с детьми старше 5 лет продолжительность занятий составляет 20 минут. Коррекционная работа методом песочной терапии осуществляется как в индивидуальной, так и в групповой форме, в частности с детско-родительскими парами.

Световой стол можно купить или изготовить самостоятельно. Его размеры и форма не имеют такого принципиального значения, как в классической песочнице. Главное требование, предъявляемое к световому столу, - это его безопасность. Следует обращать внимание на то, чтобы края стекла были обработаны и углублены в специальные пазы основы стола (лучше использовать матовое оргстекло). Проводка лампы для подсветки должна быть хорошо изолирована. Для рисования годится любой мелкий (не только кварцевый) песок, но предварительно его нужно просеять, промыть горячей водой, высушить и прокалить.

В ходе игрового сеанса допускается использование музыкального сопровождения. Можно предложить ребенку воспользоваться цветными стеклянными камешками, предназначенными для оформления аквариумов.

В ходе занятий с песком на световом столе развиваются познавательные процессы (мышление, память, внимание, речь и др.), мелкая моторика рук, творческие способности детей, преодолеваются страхи, тревожность, происходит коррекция детско-родительских отношений, стабилизируется эмоциональное состояние и др.

 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
педагог-психолог Г(О)БУ Центра "СемьЯ" г. Липецка
Дата публикации: 30.12.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пасенко Д. В. Использование метода рисования песком на световом столе (метод sand-art) в работе педагога-психолога // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/37015-ispolzovanie-metoda-risovaniya-peskom-na-svetovom-stole-metod-sand-art-v-rabote-pedagoga-psikhologa (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию