Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Развитие творческих способностей младших школьников на уроках чтения и русского языка

Моя задача: научить детей видеть прекрасное, развивать в них эстетические чувства, так как это расширит их духовный мир, направит и обогатит личность.Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Н.Рыленков.

Как же «наполнить» сердца детей?

Методы направлены на умственное развитие. Дети художественного типа с довольно развитым воображением- эмоциональные, импульсивные- остаются за чертой нашего внимания. Осознавая это, на уроках русского языка, чтения уделяю внимание всему, что так или иначе связано с духовным миром ребёнка.

Для меня важно всё: интонация, мимика, жесты, выражение глаз.

Начинать работу по развитию творческих способностей учащихся можно  с дошкольного периода, с 0 класса на уроках риторики, «познаю себя». Элементами урока являются: разыгрывание ситуаций на познание и раскрытия мира чувств, эмоций; игры «Кто я такой»; кукольные спектакли. Такие игровые ситуации развивают эмоционально-волевую сферу ребёнка и служат пропедевтикой развития речи- для письма сочинений-миниатюр.1 класс.

 

 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель начальных классов МБОУ СОШ №52
Дата публикации: 08.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Голобояр О. В. Развитие творческих способностей младших школьников на уроках чтения и русского языка // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/39838-razvitie-tvorcheskikh-sposobnostej-mladshikh-shkolnikov-na-urokakh-chteniya-i-russkogo-yazyka (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию