Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока ОТ НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ К НРАВСТВЕННОМУ ОБЩЕСТВУ

Об актуальности духовно-нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной мо­рали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания и др. Из этого вытекает необходимость выделения духовно-нравственного воспитания в особую воспитательную область, обладающую своими мето­дологическими доминантами, структурой, целями и способами реализации.

Воспитывать – значит способствовать формированию отношений ребёнка к себе, к людям, к Родине, к умственному и физическому труду, к здоровью, к культурным и духовным ценностям, к природе, вовлекая  учащихся в жизненные ситуации, систему отношений, в которых проявляются лучшие свойства личности. Это ежедневный спланированный, а иногда спонтанный комплекс действий и мероприятий с обязательным участием детей.

Учитель – это особый человек в жизни каждого из нас

Чему учить? Что формировать? Важно учить правилам человеческого общежития и создавать условия для формирования у детей норм, правил и ценностей, соответствующих нравственным и культурным нормам, выработанным человечеством за тысячелетия.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель МБОУ "СШ №33"
Дата публикации: 10.04.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Сысоева А. З. ОТ НРАВСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ К НРАВСТВЕННОМУ ОБЩЕСТВУ // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/43309-ot-nravstvennoj-lichnosti-k-nravstvennomu-obshchestvu (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию