Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Эргономические исследования воздействий на человека современных гаджетов

Эргономические исследования воздействий на человека современных гаджетов

На сегодняшний день трудно увидеть современного человека без любимых технических устройств, просто невозможно. За короткое время, всего лишь за десять лет, персональные компьютеры и телефоны плотно вошли в жизнь человеческого сообщества. Молодому поколению невозможно представить, как ранее их родители, бабушки и дедушки могли обходиться без столь необходимых и незаменимых вещей.

Эргономика – это научная дисциплина, которая занимается изучением взаимодействия человека и всевозможных предметов, которые его окружают.

Га́джет  — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека.

Гаджеты широко распространены в самых разных сферах:

спорт :

- фитнес-трекеры (Это общее название фитнес устройств и программ, которые показывают физическую активность, различные физические параметры организма (частоту пульса, например), диету, биоритмы и многое другое.)

-смарт-браслеты,

-спортивные устройства, в том числе и «умная» одежда;

медицина:

-электронные пластыри,

-трикодеры(Компактный сканер для отслеживания пульса, давления, содержания кислорода в крови и температуры тела.)

-экзоскелеты(устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих частей);

развлечения:

- смартфоны,

-планшеты,

-музыкальные плееры,

-игровые приставки,

-очки для дополненной и виртуальной реальности, а также многое другое.

Стоит ли опасаться за свое здоровье людям, которые не представляют жизни без гаджетов, телефонов и компьютеров? Давно известно, что излучение, особенно электромагнитное, достаточно вредный фактор для человеческого здоровья. Есть гипотеза, что именно избыток электромагнитного излучения, присутствующий в жизни отдельных индивидов, может привести человеческий организм к такому заболеванию, как онкология различных органов.

Факты говорят, что сотовый телефон стал доступен в широкое пользование примерно семнадцать лет назад. За это время учеными из разных стран в мире были проведены всевозможные исследования, и они доказали, что если пользоваться телефоном постоянно, более 50% времени бодрствования человека, можно понизить свою слуховую, визуальную и мозговую деятельность.

Также наносится неоспоримый вред и вестибулярному аппарату. Разговаривая часами по мобильному телефону, человек сильно загружает свой мозг. Особенно этот фактор важен для детей, у которых мозговая деятельность, как и весь организм, находится в процессе формирования и, как следствие, сильнее подвергается неполезному воздействию электромагнитных полей, что влияет на здоровье и развитие ребенка (психологическое и физическое).

Ребенку, впрочем, как и взрослому человеку, следует приучать себя к некоторым правилам, приводящим к уменьшению вредного воздействия гаджетов на организм.

Во-первых, нельзя носить мобильный телефон в кармане пиджака или рубашки с левой стороны груди. Там находится область сердечной мышцы. Во-вторых, нельзя держать гаджеты, миникомпьютеры, мобильные телефоны и минирадиоприемники под подушкой, на которой человек отдыхает во время сна. В-третьих, не стоит в момент разговора по телефону часто использовать громкую связь или пользоваться проводной гарнитурой. В-четвертых, во время гудкового вызова не следует прислонять телефон непосредственно возле уха. Это наиболее опасный момент для воздействия на организм. Именно это время происхождения максимального выброса электромагнитного излучения.

Работая или отдыхая за компьютером, особенно, если на него установлен Wi-Fi (беспроводной Интернет), можно несколько обезопасить себя от влияния вредных электромагнитных полей. Но следует знать, что сам интернет (провода на здании) не опасен. Неприятности могут исходить от Wi-Fi-приемника (роутера), который вызывает сильные головные боли у той категории людей, которые особо чувствительны к электромагнитным излучениям.

У исследователей и ученых нет данных о том, сколько времени в течение суток без того, чтобы не навредить себе и своему здоровью, можно использовать технические устройства последних поколений – мобильники, электронные книги и записные книжки, миникомпьютеры и смартфоны.

Они советуют соблюдать стандарты, которые были разработаны в середине 70-х годов прошлого века по использованию магнитофонов и телевизоров. Но те же ученые провели ряд достаточно серьезных экспериментов, которые доказывают, что бесконтрольное пользование персональной техникой может привести к таким тяжелым заболеваниям, как возникновение всевозможных новообразований (опухолей), в том числе и злокачественных и к болезни Альцгеймера.

Не говоря о том, что может количественно увеличиться возникновение депрессий различных степеней тяжести, шизофрении. Может начать разрушаться и сама структура головного мозга. Вследствие чего в социуме увеличится количество индивидов с приобретенным слабоумием.

Вред здоровью человека от сотового телефона

Ученые из Великобритании подвергли обследованию полторы тысячи человек с заболеванием рака мозга. Также были проверены 3,5 тысячи здоровых людей, причем каждый десятый из них пользовался сотовым более 10 лет. Исследователи пришли к выводу: разговаривать по мобильному телефону следует не более двух раз в день. В ином случае есть риск заработать через пять-десять лет опухоль головного мозга.

К моменту создания первых сотовых телефонов мощности электромагнитного излучения, допустимые для человека, были уже хорошо изучены. Дело в том, что даже смертельные уровни радиоизлучения человеком практически не ощущаются. Что же говорить о малых дозах. Воздействие сотовых телефонов исследовалось на моделях человека, которые имитировали строение его скелета и мягких тканей, тепло и электрофизические параметры (теплоемкость и электропроводность, диэлектрическую проницаемость и др.). На математических моделях изучалось воздействие целиком на тело и на отдельные органы, кровь и даже клетки.

Выяснилось, что радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; Временно и незначительно повышать артериальное давление у человека, а также вызывать у него ощущения головокружения и сонливости; Ухудшать память у крыс, но в то же время улучшать интеллектуальные способности у человека. В общем, результаты часто были противоречивы. Ощутимого влияния на организм обнаружить не удалось, но не удалось доказать и обратное.

По словам ученых Российского центра электромагнитной безопасности, последствия до конца не ясны, но точно известно, что электромагнитные излучения влияют на головной мозг по нарастающей. Поэтому сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни - излучение сотовой трубки может спровоцировать эпилептический припадок. Детям специалисты рекомендуют телефон в руки не давать!

Наушники на голове

Каждый десятый пользователь плеера – потенциальный обладатель слухового аппарата. К такому выводу пришли специалисты научного комитета ЕС. Все дело в особых волосковых клетках, которые расположены во внутреннем ухе. Эти клетки делятся на группы, каждая из которых отвечает за преобразование звуков из внешней среды в импульсы, которые передаются в кору головного мозга. Если какая-то группа поражена, человек перестает воспринимать шелест листьев, или шепот, или тихую мелодию и т.д. А поражаются клетки из-за превышения допустимого уровня шума. Средняя громкость обычного разговора около 60 децибел, а громкость музыки в наушниках почти в два раза выше. Специалисты ВОЗ утверждают, что воздействие шума такой силы даже на протяжении часа в день способно стать причиной глухоты в ближайшие два-три года. (1)

Автокресло с подогревом

Любой врач скажет, что ледяное кожаное сиденье грозит болезнями почек, остеохондрозом, радикулитом. Но кресло с подогревом тоже довольно опасное изобретение. Если использовать его неграмотно, можно доездиться до бесплодия.  (1)

Планшет перед глазами

О вреде компьютерных мониторов можно не упоминать: это знают все. О коварстве модных планшетов и электронных книг говорят гораздо реже, ведь их в основном используют на досуге, а считается, что свободного времени у современных мужчин немного, и испортить себе глаза они просто не успеют. Тем не менее зрение человека, сформированное в ходе длительной эволюции, в XXI веке оказалось мало приспособлено к работе с компьютерным изображением. Картинка экрана отличается от естественной тем, что она самосветящаяся, а не отраженная. В результате нарушается аккомодация (перефокусировка взгляда с ближних предметов на дальние и обратно), значительно снижается острота зрения. Те, кто регулярно работает за компьютером и при этом находит время по 5 часов в день смотреть на экран гаджетов, через 10 лет могут потерять из вида практически все. (1)

Просмотр мультиков для маленьких детей должен быть строго дозирован. При этом родители должны помогать детям осмыслять происходящие на экране события и сопереживать героям фильма. Компьютерные игры можно вводить только после того, как ребёнок освоил традиционные виды детской деятельности – рисование, конструирование, восприятие и сочинение сказок. И главное – когда он научится самостоятельно играть в обычные детские игры(принимать роли взрослых,придумывать воображаемые ситуации,строить сюжет игры) Предоставлять свободный доступ к информационной технике можно только за пределами дошкольного возраста (после 6-7-лет), когда дети уже готовы к её использованию по назначению, когда экран будет для них именно средством получения нужной информации, а не властным хозяином над их душами и не их главным воспитателем.

Если мужчин лишить возможности ежедневно использовать модные гаджеты:
37% отмечают симптомы необоснованного страха, тоски и преддепрессивного состояния;
24% жалуются на общую апатию и снижение полового влечения;
21% замечают снижение самооценки, неуверенность в собственных силах;
14% не замечают за собой каких-либо изменений, однако жалуются на то, что жизнь становится более скучной. (1)

Заключение

Люди серьезно рискуют своим здоровьем из-за чрезмерного увлечения современными электронными гаджетами. С таким предупреждением выступили британские врачи. Они призывают сократить количество времени, посвящаемое разговорам по мобильнику, работе на компьютере и общению в социальных сетях. Мобильные телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки не только окружают нас в офисе, но и поглощают значительную часть нерабочего времени. Две трети британцев, опрошенных специалистами Королевского общества, признались, что продолжают работать, используя электронные устройства, находясь в дороге или после того, как вернутся домой. В среднем это увеличивает рабочий день человека более чем на два часа. Физиотерапевты уверены, что те, кто перерабатывает таким образом, чаще становятся жертвами стрессов, нарушения сна и повышенной утомляемости. Не упоминая уже о постоянном нахождении в статичных позах, чреватых нарушениями осанки, болями в спине и шее.

Но совсем отказываться от пользования техническим прогрессом не стоит. Нужно следовать простому правилу – ограничить себя в этом пользовании. Не покупать старую, бывшую в употреблении технику. Лучше купить дорогую со всеми встроенными в нее защитами. Следует производить замену своих личных технических помощников один раз в 6 лет на более совершенные. Прогресс на месте не стоит, и с каждым годом выпускаются новые интересные модификации с улучшенными возможностями.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
студентка 1 курса ПИ ИГУ
Дата публикации: 29.05.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Лахина А. И. Эргономические исследования воздействий на человека современных гаджетов // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/45153-ergonomicheskie-issledovaniya-vozdejstvij-na-cheloveka-sovremennykh-gadzhetov (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию