Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Подъем по автолестнице АЛ-30(131

Построение личного состава в одну шеренгу, на спорт площадке, в бое­вой одежде. Проверка внешнего вида и готов­ности к занятиям. Объявление темы и целей занятия.

Техника безопасности при проведении занятия:

Перед подъемом пожарных по лестнице командир отделения и руководитель занятия должен убедиться, что привод лестниц включен, рукоятки находятся в центральном положении, колена закреплены замыкателями, а короткая выдвижная вспомогательная лесенка, находящаяся у основания нижнего колена, спущена.

Подъем по не прислоненной лестнице разрешается только в том случае, если она выдвинута на длину, не более указанной на секторе измерителя углов наклона.

При углах наклона до 650 разрешается подъем только 1-го пожарного, при углах от 65 до 750 допускается подъем 2-х пожарных с интервалом не менее 10 м. По прислоненной лестнице пожарные могут подниматься (или спускаться) с интервалами не менее 3 м. При подъеме или спуске по лестнице необходимо следить за тем, чтобы пожарные ступали не в такт качанию лестницы и чтобы лестница при этом не получала сильных колебаний.

При работе с автолестницей категорически запрещается производить, какие-либо движения лестницы (раздвигать, сдвигать, поднимать, поворачивать и т.п.), если на ней находятся люди.

При начальном обучении подъему по лестнице пожарных необходимо закреплять спасательной веревкой, пропуская ее через верхние колена лестницы. При переходе пожарных на крышу, балкон, в окна нужно ставить страховщиков для удержания лестницы.

Установка автолестницы должна производится у здания на расстоянии, обеспечивающем движение колен в пределах допустимого угла наклона.

Выдвижение автолестницы  производится на 1,0-1,5 метра выше карниза кровли (площадки, ограждения). После выдвижения на заданную длину автолестница должна быть посажана на замыкатели, а двигатель выключен.

Водители автолестниц при работе на пожарах (учениях, занятиях) должны работать в касках.

При использовании АЛ для предупреждения несчастных случаев запреща­ется:

-допускать к работе с автомобилем посторонних лиц;

-работать, не включив стояночную тормозную систему;

-устанавливать АЛ на закрытые ямы, колодцы и мягкую почву, а также ближе 2,5 м от края обрывов и котлованов и в непосредственной близости от линий электропередач;

-выдвигание лестницы без установки автомобиля на выносные опоры;

-работать на автолестнице при скорости ветра больше 10м.сек., а также при нахождении людей под коленами;

-оставлять без надзора автолестницу с поднятыми коленами.

Литература, используемая при проведении занятия:

- «Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС Рос­сии»;

- https://www.engineer-oht.ru

- Приказ МЧС РФ от 31.12.02 г. N 630 «Об утверждении и введении в дейст­вие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопо­жарной службы МЧС России (ПОТ РО-2002)».

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Учитель БЖД Школа 2
Дата публикации: 08.09.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Бердников С. В. Подъем по автолестнице АЛ-30(131 // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/47268-pod-em-po-avtolestnitse-al-30-131 (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию