Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Молодому педагогу

Изучение любого языка предполагает общение на этом языке, следовательно, формирование у учащихся способности и потребности в общении является основной целью обучения языку.

Речевые навыки и умения достигаются путем определенной системы упражнений, среди которых особое место занимают игровые упражнения.Посредством таких упражнений создаются игровые ситуации, которые имеют неисчерпаемый потенциал возможностей для развития речи, повышения инициативности ребенка в общении.

Как отмечает Е.А.Быстрова, учиться общению, общаясь, – вот основная характеристика коммуникативности, основанной на активном общении ученика и учителя, речевой активности учащихся на каждом уроке.

Речевая активность характеризуется рядом таких понятий, как «мотив – цель – условие — направленность на результат», которые составляют «энергетическую основу» активности личности, ее предметность, целенаправленность, зависимость способа выполнения действия от внешних условий.

Наиболее действенным из всех мотивов являются познавательный интерес и потребность в ощущении успеха. Интерес глубочайшим образом связан со всеми сторонами личности школьника. Он обеспечивает высокий уровень внимания, понимания и запоминания. Интерес является необходимым условием для того, чтобы изучаемый материал становился не просто суммой знаний, а входил в содержание духовного мира человека. Желание школьников работать – показатель правильной психологической и дидактической организации обучения и важнейшее условие для развития любви к русскому языку.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Учитель начальных классов МКОУ "Гимназия №4 г. Усть-Джегуты"
Дата публикации: 06.11.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Казакова Ф. Х. Молодому педагогу // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/49363-molodomu-pedagogu (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию