Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Повреждение. Виды. Патология клетки

Включает методическую разработку

Хроническое повреждение характеризуется медленным протеканием и является следствием менее интенсивных, но многоразовых патогенных влияний.

Выделяют два патогенетических варианта повреждения клеток: цитопатический: Возникает в результате первичного нарушения защитно-компенсаторных гомеостатических механизмов клетки. В этом случае фактором, что запускает патогенетические механизмы повреждения, являются естественные для данной клетки факторы, что в этих условиях становятся повреждающими. К этому варианту относятся все виды повреждения клетки в результате отсутствия каких-либо необходимых ей компонентов (гипоксическое, при голодании, гиповитаминозе, нервовотрофическое, при антиоксидантной недостаточности, при генетических дефектах и др.). До цитопатического повреждения наиболее чувствительны те клетки, функциональная активность которых в естественных условиях очень высока (нейроны, кардиомиоциты) и насильственный.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Преподаватель Западно-Казахстанского Высшего колледжа
Дата публикации: 10.01.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Шапошникова Л. Г. Повреждение. Виды. Патология клетки // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/52600-povrezhdenie-vidy-patologiya-kletki (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию