Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Учебный план по апробации проекта ФГОС индивидуального обучения детей 1 класса с умственной отсталостью на дому. Вариант 2

              Образовательное учреждение реализует адаптированную основную  общеобразовательную программу (АООП)  образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2).           

Организация индивидуального обучения детей на дому решает задачи оказания    адресной педагогической поддержки, обучения и воспитания детей с умственной отсталостью, которые по медицинским показаниям не могут посещать образовательное учреждение и освоить учебные предметы в полном объеме.

          Учебный план соответствует действующим нормативам предельно допустимой учебной нагрузки для организации индивидуального обучения больных детей на дому:

 1-4 классы – 8 ч в неделю. Общее количество часов в неделю распределяется минимум на 3 учебных дня.

          Учебный план индивидуального обучения детей на дому включает  шесть предметных областей, которые содержат общеобразовательные предметы, рекомендуемые Федеральным  государственным  образовательным стандартом  образования обучающихся с умственной отсталостью, коррекционно-развивающие занятия и коррекционные курсы, содержание которых учитывает особенности и возможности умственно отсталых обучающихся и направлено на компенсацию недостатков познавательной деятельности, психического и физического развития детей.

           Учебный план содержит  все необходимые разделы и учебные дисциплины, способствующие общему развитию учащихся с интеллектуальной недостаточностью, коррекции имеющихся у них недостатков развития.

           При отборе программного материала, составлении специальной индивидуальной  программы развития (СИПР)  педагогом учитывается уровень психофизического развития ученика, его  ресурсных возможностей и образовательных потребностей конкретного ребенка.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель, КОУ "Адаптивная школа-интернат № 17"
Дата публикации: 04.02.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Каптурова Т. П. Учебный план по апробации проекта ФГОС индивидуального обучения детей 1 класса с умственной отсталостью на дому. Вариант 2 // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/54101-uchebnyj-plan-po-aprobatsii-proekta-fgos-individualnogo-obucheniya-detej-1-klassa-s-umstvennoj-otstalostyu-na-domu-variant-2 (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию