Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Развитие детского творчества на занятиях изобразительного и декоративно-прикладного искусства

Включает методическую разработку

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Как говорил В.А.Сухомлинский «Таланты редки – их надо беречь и сохранять: в них настоящая, живая сила нации».   

             Сегодня в педагогической деятельности довольно много внимания уделяется проблеме воспитания творческой личности ребёнка, активизации его  потенциала.

             Обучением ребят в отделе изобразительного и декоративно-прикладного искусства занимаются 12 педагогов, которые развивают  художественно-творческие способности детей и формируют эстетическое отношение к окружающему миру. 12 детских объединений  посещают  около 1000 учащихся от 6 до 17 лет.

             На занятиях в Доме детского творчества ребята  находят большое удовольствие в передаче  отдельных образов и композиций с помощью как разнообразных  материалов, будь то бумага, глина или шерсть, так и в разных техниках работы как в изобразительном, так и декоративно- прикладном творчестве. Наряду с традиционными техниками, к которым относят тематическое рисование, тематическую лепку, классическое художественное рисование, аппликацию из бумаги, педагоги отдела ИЗО и ДПИ обучают детей нетрадиционным и смешанным техникам, к которым можно отнести работу с солёным тестом, декоративные мозаики, работу с бросовым материалом, глиной и многое другое. Ведь разнообразие техник способствует развитию познавательного интереса и побуждает создавать выразительные образы в своих работах доступными изобразительными средствами. А задача педагогов - лишь облегчить  путь изучения материала. Если рассматривать обучение техникам ИЗО и ДПИ как средство развития детского творчества, то можно сказать, что главным моментом в достижении положительной динамики выступает заинтересованность ребенка в работе.  Ребята стремятся снова и снова проявить себя, показать то, насколько широко они могут мыслить. И даже порой то, что дети не могут передать словами, они выражают в своем творчестве. В процессе работы у детей повышается сенсорная чувствительность (способность к творческому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций); развивается фантазия, воображение, самостоятельное мышление, общая ручная умелость, мелкая моторика, синхронизируются работа обеих рук, воспитывается художественный вкус, трудолюбие, аккуратность и мн. другие положительные качества. Передача   красоты, эстетичности и конечно же своего видения того или иного объекта  и является творческим продуктом, а значит в этом и есть развитие детского творчества. Многогранность и многообразие  детских работ поражает своей утончённостью, мастерством и полётом фантазии.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Методист МБОУ ДО Дом детского творчества
Дата публикации: 25.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пасика И. А. Развитие детского творчества на занятиях изобразительного и декоративно-прикладного искусства // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/58764-razvitie-detskogo-tvorchestva-na-zanyatiyakh-izobrazitelnogo-i-dekorativno-prikladnogo-iskusstva (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию