Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока КТД по сказкам Г.Х. Андерсона

Цели: Познакомить детей с жизнью и творчеством сказочника Г.Х. Андерсена. Повторить знакомые детям сказки (главные герои, сюжет) и познакомить с новой сказкой «Пятеро из одного стручка».

Учить детей понимать мораль сказки, выражать свое отношение к поступкам героев. Упражнять детей в чтении. Воспитывать у детей интерес к художественной литературе.

 

Оборудование: Книги и иллюстрации сказок  Г.Х. Андерсена.

 

Подготовительная работа: Чтение и рассматривание иллюстраций сказок «Снежная королева»,  «Русалочка»,  «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Огниво»,  «Гадкий утенок»,  «Дикие лебеди», «Стойкий оловянный солдатик» (чтение, просмотр, пересказ).

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами вспомним  знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Кто мне назовет, какие сказки он написал? (Ответы детей)

  -  Ганс Христиан Андерсен написал много замечательных сказок. Он родился в Дании в бедной семье. Его отец был башмачником…  Как вы думаете, кто такой башмачник? (Ответы детей.) Мать -- прачкой. Чем занимается прачка? (Ответы детей.)  Когда Андерсен немного подрос , он уехал из родного городка в столицу Дании, где продолжил учебу, при этом сочиняя  рассказы для взрослых. Но не всегда у него это получалось хорошо. А когда Андерсен начал писать сказки, о нем узнал весь мир. Наша страна находится далеко от Дании, но мы с детства знаем и любим сказки Андерсена: и отважную Герду…Из какой сказки? («Снежная королева»).  И смелого солдата, не испугавшегося ведьмы..?  («Огниво»).  И несчастного утенка, превратившегося в прекрасного лебедя..?  («Гадкий утенок»). И маленькую  девочку на цветке..?   («Дюймовочка»).

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
ГКОУ КК "Березанская школа-интернат"
Дата публикации: 09.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Мищенко О. В. КТД по сказкам Г.Х. Андерсона // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/64747-ktd-po-skazkam-g-kh-andersona (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию