Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Патриотизм глазами современной молодежи

На улицах большого города пахло Рождеством: многочисленная безликая толпа с подарками, только что купленными в центральном универсаме, киоске, дорогом бутике, на дешевом рынке, стекалась на площадь. Опьяневшие от предстоящей радости люди вовсю рвались домой: кто - то ловил такси, кто - то безнадежно ждал маршрутку. Водители частных авто зубоскалили, предвкушая хороший заработок: время было вечернее, а, следовательно, их.

Лишь один человек явно выделялся из этого людского муравейника. Нет - нет, ему, конечно же, достался подарок в магазине, только он не знал, в чей дом его принести и какой хозяйке отдать. Он был молод, хорош, собой, умел со вкусом одеваться и поэтому нравился женщинам. Ещё год тому назад этот красавец несся сломя голову к себе домой: там его ждала жена и пятилетний сын, но сегодня всё иначе. Последние события перевернули его жизнь, заставили приходить с работы позже, чем обычно, неумело врать жене и терзаться муками совести из-за ребенка, который засыпал, не дождавшись, папы. Другую звали Лена. Она появилась месяц тому назад в сонной государственной конторе как перспективный работник  (во всяком случае так её представил  шеф)  и поразила его, новизной. Романтика тайных встреч, трепетное биение сердца заначки от жены на подарочек Лене - всё это уже было. Сказка отношений неумолимо растворялась в суровой действительности. И  сколько он ни кричал (конечно же, про себя): " Остановись, мгновенье, ты прекрасно!", оно почему -то даже не притормозило, наоборот, время торопило, становилось на горло ногой, душило и будто бы орало:" Выбери!" Как выбрать? Куда идти? В одной двухкомнатной  квартирке,   наверное,  уже  жена  приготовила ужин,   а  сын смастерил своими руками подарок для мамы и папы  и спрятал его,   чтобы получился настоящий сюрприз, а в другой, однокомнатной, продумывая каждую мелочь, словно стратег на войне, накрывала стол на двоих Елена.

Она была гораздо моложе его жены, но "сообразительна" не по годам, поэтому понимала, что шансы на совместную жизнь с "любимым" минимальны и за счастье надо бороться, пуская в ход всю силу женского обаяния.

"Объяснюсь  с Ленчиком  позже,   по  телефону,   когда  жена  заснёт", подумал он и неуверенной походкой двинулся в сторону дома.

Глаза шестилетнего мальчика засветились от счастья, когда раздался звонок в дверь. Это значит, что с работы пришёл папа, наверное с подарком, и они будут ужинать всей семьей, мама станет расспрашивать отца о делах, и их маленькая квартира наполнится ароматом домашнего уюта, тихого семейного счастья.

Так и случилось.

Лишь его душа не впускала свет родного очага, она как будто сжалась, сморщилась от терзавших сомнений. Ночью, аккуратно ступая, чтобы не разбудить  домашних,   он  прокрался  на  кухню  и,   не зажигая  света,   набрал телефонный номер. Женский голос безнадежно донес: "Алло". "Привет! Знаешь, я не решился перед праздником. Жалко сына. Давай немного подождем. Я заскачу послезавтра. Це -..."- он не договорил, потому что проснулась жена.

Рождественское утро было необыкновенно красивым. Розовый восход ласкал каждого просыпающегося горожанина. Шестилетний мальчик отбросил одеяло и, шлепая по полу босыми ногами, отправился к своему детскому тайнику за подарком.

Маленький человечек, распахнул дверь родительской спальни и искренне произнес: « С Рождеством!" В руках сын держал рисунок, на котором мама была изображена как сказочная принцесса, а папа — как герой, себя мальчик нарисовал в военной форме.

"Когда я вырасту, то стану защитником, воином, буду служить России, и вам никогда не будет страшно", - пояснил родителям малыш.

Он встал, усадил сына на колени, внимательно рассмотрел каждую деталь рисунка и сказал: "Ты настоящий патриот". "А кто это, папа?" -- удивился мальчик. Он улыбнулся и ответил: "Это человек, который предан своему Отечеству, Родине. А она, сынок, начинается с малого, с тебя, меня, мамы - с семьи, понимаешь?"

"С семьи.... С семьи..." - эти слова застряли у него в голове, они будто больно били мозг, так что перехватило дыхание. "Значит, если я уйду, то мечта сына стать защитником разрушится: ведь только папа — "герой детской фантазии" может помочь осуществить её. Какой же я герой?! Я трус, предатель! С семьи....

С семьи! Как же я раньше мог   сомневаться?" - подумал он. "Ты бледный, заболел?" - спросила жена.  "Теперь, наверное, нет. Меня сын вылечил, он же настоящий защитник, маленький патриот!" - произнес, улыбаясь, он, подхватил на руки радостного мальчика и пошел навстречу новому, по - рождественски чудному, дню.

 

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
преподаватель ГБПОУ КРК "Интеграл"
Дата публикации: 14.12.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Прозорова Н. Н. Патриотизм глазами современной молодежи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/65000-patriotizm-glazami-sovremennoj-molodezhi (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию