Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Алтайские национальные игры

Включает методическую разработку

В нашей школе ежегодно стало доброй традицией празднование алтайского национального праздника «Чага Байрам». Главная цель проведения праздника - приобщение обучающихся к национальной культуре, традициям и обычаям алтайского народа. Нашу школу можно назвать дружной семьей, так как у нас обучаются дети разных национальностей (русские, алтайцы). Каждый год все ждут с нетерпением этот праздник. Чем примечателен этот праздник? Тем, что проводятся разные конкурсы, а самое главное алтайские национальные игры. Дети принимают активное участие в данном мероприятии. Проводятся интересные конкурсы: алтайское национальное блюдо, смотр алтайских национальных костюмов, конкурс накосных украшений и современных причёсок, театральное представление, конкурсы национальных проектов, народные игры: тебек (игра в волан), алтай кӱреш, камчы согуш, шатра, кӧк бӧрӱ, тоҥжаан јӱгӱрӱш, ок-jаа адыш (стрельба из лука).

        Народные подвижные игры требуют от детей проявления физических качеств: быстроты, ловкости, силы, гибкости, выносливости, но вместе с тем несут в себе существенный информационный заряд, знакомят играющих с образом жизни того или иного народа, с его природным, вещественным окружением. В них отражаются полузабытые народные обычаи, заклинания, утратившие свое первоначальное значение, ритуалы, верования, культурные традиции и т.д. У детей, благодаря играм, формируются устойчивый интерес к культуре родной страны и стран мира, создается эмоционально-положительная основа для развития патриотических качеств и уважение к людям других национальностей. В играх алтайские мальчики начинают усваивать богатырские, боевые, воинские навыки и умения. При использовании народных игр в школе у детей возрастает сплоченность в классном коллективе, улучшаются взаимопонимания, укрепляются дружеские связи.

        Народные игры помогают детям познать окружающий мир, знакомят с действительностью и жизнью взрослых через активную деятельность самих детей и через предметный мир. Они предоставляют возможность самопознания, выявления своей роли среди других людей и сверстников. В народных играх происходит первый опыт общения в коллективе, взаимодействия, усвоение нравственных, социальных норм и правил. Через народные игры ребёнок приобщается к культуре своей страны, усваивает народные традиции, обычаи, тем самым воспитывается любовь к Родине, к окружающей природе. Всё это играет очень важную роль для социализации ребёнка.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
учитель физической культуры и ОБЖ
Дата публикации: 03.02.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Адаров В. О. Алтайские национальные игры // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/67166-altajskie-natsionalnye-igry (дата обращения: 30.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию