Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящее пособие разработано в помощь преподавателям и студентам при проведении внеурочных, внеклассных мероприятий, часов здоровья, подвижных перемен, спортивных развлечений в пионерских лагерях.

Качество здоровья подрастающего поколения – важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий прогноз на её развитие в будущем. Этот показатель отражается на индивидуальном уровне и характеризует возможность личности в успешной самореализации и эффективной жизнедеятельности.

Процесс формирования личности ребенка, как правило, осуществляется не в одном, а в нескольких коллективах, в которые он входит. Известный педагог В.А. Сухомлинский писал: «…каждый человек имеет свои духовные запросы и интересы, и нет такого универсального коллектива, в котором все они могли бы найти удовлетворение. Удовлетворить их можно лишь при том условии, когда духовная жизнь воспитанника проходит в нескольких коллективах, причем каждый из них имеет специфические цели и сферу деятельности».

Внеурочная деятельность школьников - понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной) в  которой возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации. Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Внеурочная деятельность призвана решить ряд важных задач образования детей младшего школьного возраста:

- обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

 -оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

- улучшить условия для развития ребенка;

- учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Главной задачей педагогов, осуществляющих внеурочную работу, становится формирование личностиобучающегося. При этом использовать разнообразные формы и методы проведения внеурочных мероприятий.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Лагерь с дневным пребыванием учащихся призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей.

Если считать приоритетными ценности и интересы детей, то атмосфера лагеря, его обстановка, структура и взаимоотношения в коллективе должны гармонизировать интересам и потребностям детей в соответствии с их внутренним миром и образом жизни.

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической словесной школьной деятельности.

Детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

В организации  досуга детей  большую роль  играет  использование     подвижных игр. Подвижные игры - являются важным средством воспитания.

В основе  подвижных игр лежат физические упражнения. Благодаря большому  разнообразию содержания  и  игровой  деятельности, они всесторонне  влияют  на организм и личность, способствуя решению специальных задач физического воспитания.

Неизгладимые впечатления дает детям знакомство с особенностями жизни народов других стран. Все народные игры выразительны, доступны, они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, представлению об окружающем мире. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка.

Не следует забывать о давно известных, проверенных временем соревнований – «Веселые старты».

Ценность этих соревнований заключается в том, что они не требуют от участников длительной  специальной подготовки. Могут проводиться как на улице,  так и  в спортивном зале. Участвовать могут дети любого возраста.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
преподаватель РСГК
Дата публикации: 28.02.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Хабибуллина М. А. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/68312-didakticheskij-material-dlya-provedeniya-sportivnogo-prazdnika (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию