Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Концепция модернизации российского образования ставит перед современными образовательными учреждениями задачу достижения более высокого качества образования воспитанников, создания условий для творческого саморазвития ребенка, для его полной самореализации как части социума. И для того, чтобы в полной мере решать поставленные задачи, одновременно повышая свой профессионализм, совершенствуя педагогическое мастерство, перед педагогами лежит широкий выбор разнообразных программ и педагогических технологий.

В последнее время наблюдается неуклонный рост числа детей со сложными формами нарушения речи. Между тем внедрение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ознаменовало собой появление прогрессивных тенденций в дошкольном образовании. В первую очередь это связано с новыми принципами, условиями, целями и задачами, которые четко прописаны в документе.

И новые образовательные стандарты ставят перед педагогами задачи по повышению качества подготовки детей к школе. В связи с этим учителя- логопеды ищут новые подходы для устранения недостатков речи.

Хочу представить вашему вниманию инновационные технологии, позволяющие повысить эффективность коррекционно-развивающей работы.  

         Инновационные технологии в логопедической практике – это лишь дополнение к общепринятым, проверенным временем технологиям (технология диагностики, технология звукопостановки, технология формирования речевого дыхания при различных нарушениях произносительной стороны речи и другие).

Применительно к педагогическому процессу, инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы образования, организацию совместной деятельности педагога и ребёнка. Основным критерием «инновационности» технологии является повышение эффективности образовательного процесса за счёт её применения.

Любая инновация, используемая в логопедической практике, относится к так называемым «микроинновациям», поскольку её использование не меняет базисную организацию логопедической помощи, а лишь локально модифицирует её методическую составляющую.

  Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и взаимодействие, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования (Юнеско). Из вышесказанного следует, что  технология- это совокупность методов и приёмов. В логопедической работе используются различные методы и приёмы: практические, наглядные, словесные, использование сказочных сюжетов, элементов фольклора,  воображаемых путешествий, экскурсий, поездок, литературных персонажей, элементов сюжетно – дидактической игры, настольно – печатных игр, сюжетов и героев мультфильмов.

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону «Центр детского технического творчества»
Дата публикации: 21.01.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Стржельская И. Н. СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/80212-soobshchenie-sovremennye-obrazovatelnye-tekhnologii-i-metodiki-v-rabote-uchitelya-logopeda (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию