Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Видео-встреча с педагогами по профилактике эмоционального выгорания

Основной целью видео-встречи - создание условий для профилактики эмоционального выгорания педагогов дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

  • Создать условия для осознания причин возникновения эмоционального напряжения.
  • Создать условия для осознания своего эмоционального состояния.
  • Способствовать осознанию важности и необходимости предпринимать действия направленные на эмоциональную разгрузку.
  • Актуализировать и расширить представления педагогов о способах снижения эмоционального напряжения и эмоциональной нагрузки.
  • Снизить эмоциональное напряжение и организовать условия для эмоциональной разгрузки для участников встречи.
  • Оказать эмоциональную поддержку педагогам в профессиональной деятельности.
  • Выразить признание и подчеркнуть значимость реализуемой ими профессиональной педагогической деятельности.
  • Участники встречи: воспитатели детского сада, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, старший воспитатель, методист.
  • Временной ресурс: 40-60 минут.

    Форма мероприятия. Видео-встреча (в условиях групповой изоляции); тренинговая встреча (в нормальных условиях работы).

    Материалы и оборудование: видео-запись встречи (встреча через конференц-связь, zoom), подключение к сети Интернет, ПК или смартфон, наушники, листы бумаги, карандаши, ручки, раскраски анти-стресс «зендудлы», психотерапевтические аудио-сказки, текст упражнения-релаксации, музыка «звуки природы».

    Ожидаемый результат:

    - Снижение у участников психоэмоционального напряжения.

    - Понимание участниками переживаемого эмоционального состояния и его возможных причин.

    - Актуализация и расширение представлений о способах эмоциональной разгрузки.

    - Расширение опыта практического применения приемов эмоциональной разгрузки у педагогов.

    - Повышение значимости и необходимости осознанного влияния на свое эмоциональное состояние.

    Ход мероприятия.

    Организационный этап.

    Предварительная работа. В указанное время педагоги переходят по предложенной ссылке для участия в видео-встрече. Предварительно каждому педагогу передаются раскраски анти-стресс «зендудлы», отправлены аудио-файлы психотерапевтических сказок.

    Беседа. Ведущий (педагог-психолог). Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня наша встреча пройдет в новом, пока еще необычном для нас видео-формате. Конечно жаль, что мы не можем вместе расположиться в нашем теплом кругу и почувствовать плечо друг-друга. Таковы новые реалии времени, требующие организации максимально безопасного взаимодействия в условиях работы в групповой изоляции. Что называется приспосабливаемся, адаптируемся к новым условиям. Этому сегодня и будет просвещена наша встреча: как приспособиться к новым условиям организации педагогического труда и при этом сохранить эмоциональное равновесие, положительное эмоциональное состояние и психическое здоровье.

    Начать этот разговор хочется с поздравления всех вас с тем, что мы вышли и перешли с дистанционной работы к работе в реальном режиме с детьми, вернулись в коллектив, пусть и с некоторыми ограничениями. Это крайне важное условие для поддержания психического здоровья человека, как социального существа.

    Кроме того хочется поздравить вас с практическим завершением процесса адаптации к новым условиям и режимам работы. За это время проведена уже большая работа: проведена первичная входящая диагностика, заполнено множество документов, проведены адаптационные мероприятия с детьми и родителями, организованы досуговые и развивающие мероприятия – сделано много.

    Все это потребовало наших немалых психических сил и ресурсов, и неизбежно привело к возрастанию психического напряжения. К этому прибавляется наступление осени, необходимости провести заготовки на зиму, сезонное ухудшение погоды, что также не проходит бесследно и негативно влияет на психическое состояние человека. В таком состоянии сложно двигаться дальне, творить, созидать добро, выстраивать и реализовывать коррекционно-развивающую работу, нести детям доброе, светлое, чистое. Впереди же, нас ждет большой путь.

    Однако всем известно, если ты предупрежден - значит вооружен. И когда знаешь где можно упасть – то можно подстелить себе немного соломки. Так, если мы знаем и понимаем что с нами происходит и примерно понимаем почему это с нами происходит, то можем предпринять действия для улучшения своего состояния и поиска драгоценного ресурса для своей души.

    Основной этап.

    Блиц-опрос (при наличии технических возможностей совместной беседы).

    Давайте вместе осудим, что же это может быть? И какими могут быть наши действия для преодоления эмоционального напряжения? Предложите ваши варианты, которые неоднократно вас выручали.

    Ответы участников. Ведущий их зачитывает и предлагает  несколько обобщить и систематизировать.

    Беседа. Действительно, один из самых простых и действенных способов избавиться от негатива – через тело, телесные практики и физические упражнения. Важно выбрать те, которые нравятся вам больше всего. Это могут быть: прогулки по лесу, парку,  занятия фитнесом, тренировками в спорт-зале, йогой, плаванье, аква-аэробика, танцы, подвижные игры – бадминтон, валейбол, тенис; физический труд – приборка клумбы, перекопать грядку, собрать листья траву; водные процедуры – принять ванну с солью, пеной, посещение горячего источника.

    Другое мощное направление – обращение к творчеству и искусству. Кому-то приятно взяться за кисть и нарисовать картину, создать рисунок по цифрам, другим по душе пение и исполнение караоке, чтение книги, слушанье любимой музыки, посещение концерта, поход в кинотеатр или просмотр интересного фильма дома одному или в хорошей компании.

    Общение с близкими людьми, как еще один из способов, который позволят ощутить душевное тепло и понимание. Встреча за чашкой чая, или интересной игрой, общение по телефону, скайпу, совместная прогулка также позволяют восполнить силы.

    Прислушайтесь к себе, к чему тянется ваша душа, чего ей сейчас не достает. Сознательно наполните этими делами свое жизненное время: выходной, вечер, час или полчаса. Полчаса для души – звучит вполне реально. Звучит как эпиграф для нашего восстановления.

    Упражнение 1. Сейчас предлагаю вам выполнить упражнение, которое позволит определить наметить первые шаги к претворению оговоренного выше в реальность. Сейчас в течении 3-5 минут запишите на листочке 5 дел, выполнение которых вызывают у вас радостные эмоции и повышают настроение. При технической возможности - обсуждение написанного.

    Именно эти дела позволят вам отдохнуть и восстановить свои силы. Попробуйте запланировать их на ближайшее время, вечер или выходной день.

    Сегодня также хочется поделиться с вами еще несколькими экспресс-техниками, позволяющими восстановить ресурс и силы души.

    Упражнение 2: релаксация «Прогулка в лесу». Сядьте удобно, проверьте, что бы вам ничего не мешало и не приносило неудобств. Прислушайтесь к ритму вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. Вы дышите ровно и размеренно Ритм вашего дыхания удобен вам. Вы делаете вдох - и медленный, плавный, глубокий выдох... Вдох - медленный выход... Сосредоточьтесь на дыхании. Вдох - и медленный, спокойный выдох...

    Сегодня мы отправляемся на красивую поляну. Представь себе, что перед тобой красивая поляна. На поляне растут душистые травы. Они колышутся под теплым ветерком, что-то шепчут тебе на ухо. Постарайся услышать, что они тебе шепчут. Может быть, они хотят рассказать тебе о волшебном ручье. Ты слышишь плеск воды ручья. Ты идешь по мягким травам к ручью и видишь, как струится прозрачная чистая вода по камешкам. A в воде плавают удивительные рыбки. Рассмотри этих рыбок. Какие они? Ты спокойно и с интересом смотришь на них. Они улыбаются тебе, они чувствуют себя уютно и безопасно. Опускаешь руку в прохладную воду ручейка и ощущаешь красивые камушки, которые лежат на дне маленького ручейка. Тебе приятно, ты расслаблен и спокоен. Покажи ладошки солнышку, ты чувствуешь, как тепло входит в ладошки и струится по всему телу. Тепло проникает в ваши руки, грудь, разливается по всему телу, обогревает душу и наполняет спокойствием вас до самых кончиков пальцев. Согревшись и пропитавшись теплом под пение птиц и шум ветра, возвращаемся на залитую солнцем поляну с душистыми травами, возвращаемся с новыми силами в день обратно. ...

    Вы дышите ровно и спокойно. Вы дышите ровно и размеренно. Вы делаете вдох - и медленный, плавный, глубокий выдох... Вдох - медленный выход... Постепенно открывайте глаза [1https://infourok.ru/sbornik-relaksacionnih-tekstov-i-uprazhneniy-po-samoregulyacii-zhivitelniy-istochnik-465954.html">https://infourok.ru/sbornik-relaksacionnih-tekstov-i-uprazhneniy-po-samoregulyacii-zhivitelniy-istochnik-465954.html

Раздел: Материалы на образовательную тематику
Автор:
Педагог-психолог, Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №19"
Соавтор: Гордон Наталья Александровна
Педагог-психолог, Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №19"
Дата публикации: 16.10.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Айнуллина Е. Н. Видео-встреча с педагогами по профилактике эмоционального выгорания // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/varia/file/87644-video-vstrecha-s-pedagogami-po-profilaktike-emotsionalnogo-vygoraniya (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию