Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Этимологический детектив

Технологическая карта

Цель:

Формировать навыки морфемного анализа слова, умение различать однокоренные слова и формы слова, познакомить учащихся с историческими изменениями в корне слова, непродуктивными приставками и корнями, развивать умения учащихся сопоставлять древний состав слова и значение со структурой и значением слов в СРЯ, воспитывать интерес к внешней оболочке слова и его значению.

Планируемые результат:

  • Предметные: знать определение корня слова, понятие «однокоренные слова», уметь правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи, разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению корни, находить и исправлять ошибки в подборе однокоренных слов.
  • Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения и аудирования.
  • Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.ы которого заключаются в следующем.
Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 1 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы МОУ Славкинская СОШ Николаевского района Ульяновской области
Дата публикации: 01.03.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Рузанова Г. В. Этимологический детектив // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/1-klass/file/6632-tekhnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-etimologicheskij-detektiv (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию