Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Развитие навыка чтения

В настоящее время наблюдается у школьников младших классов снижение интересов к получению знаний. Это объясняется разными причинами: общественными, социальными и экономическими.
Работа над техникой чтения – процесс достаточно длительный и не всегда привлекательный для детей. Однако без нормальной техники чтения учение в старших классах будет значительно затруднено.
Научить детей хорошо читать - одна из важнейших задач школы. Сухомлинский писал, что «чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».
Основа чтения- это способность «перевести», перекодировать графические знаки в содержание, воплощенное в печатном или рукописном материале Ибо истинное чудо, что с помощью букв люди могут передавать друг другу самые разнообразные сообщения, делиться впечатлениями, рассказывать о своих чувствах.
Но научить по-настоящему хорошо читать непросто. Необходимо создать для ребенка благоприятные условия, обеспечить квалифицированное руководство обучением, основой которого является знание особенностей процесса чтения, владения эффективными методами и приемами.
В своем отчете я рассмотрю базовые аспекты при обучении чтению, предложу систему упражнений и задач на совершенствование навыка чтения.
Набирая 1-й класс, я на подготовительных занятиях выявляю для себя уровень подготовки ребёнка к школе. И уже, начиная учебный год, готовясь к урокам, учитываю индивидуальную подготовку ребят. Нечитающих детей беру на особый контроль, много занимаюсь с ними индивидуально, и когда ребёнок, преодолев трудности, наконец, начинает правильно по слогам читать, у него появляется радость успеха. Чувство своей силы рождает интерес к предмету, к чтению.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 1 класса
Автор:
учитель начальных классов Октябрьской СОШ Качирского района Павлодарской области Республики Казахстан
Дата публикации: 12.04.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нурпеисова Г. К. Развитие навыка чтения // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/1-klass/file/8712-master-klass-razvitie-navyka-chteniya (дата обращения: 29.03.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию