Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Уменьшительно - ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Технологическая карта

Педагогическая цель: Развитие умений образовывать имена существительные от основ существительных при помощи уменьшительно – ласкательных суффиксов, выделять суффиксы, определять значение суффиксов. Дальнейшее овладение родным языком на основе усвоения новых обобщённых (словообразовательных) значений суффиксов.

Учащиеся научатся образовывать с помощью суффиксов и употреблять в речи имена существительные (с уменьшительно-ласкательным значением), осознавать значимость использования таких слов для успешного общения.

Познавательные УУД: развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД: развитие умения  высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивание учебных действий  в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование предстоящей работы (составление плана), осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать других; умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре и группе.

Личностные УУД: развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 3 класса
Автор:
учитель начальных классов
Дата публикации: 26.02.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Красовская Т. А. Уменьшительно - ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/3-klass/file/40961-umenshitelno-laskatelnye-formy-muzhskikh-i-zhenskikh-imen-v-russkom-yazyke (дата обращения: 23.04.2024)
  Скачать Золотой сертификат— узнать о сертификате
  Заказать рецензию на публикацию