Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Изучение морфемного состава слова на уроках русского языка в начальной школе

Включает методическую разработку

      Актуальной проблемой начальной школы является поиск путей создания условий для обеспечения.  Этому во многом способствует обучение русскому .  Тема «Изучение морфемного состава слова на уроках русского языка в начальной школе» является для младших школьников трудной и вместе с тем исключительно важной.

        Трудности возникают из-за того, что усвоение этой темы предполагает наличие достаточно развитого абстрактного мышления и умения наблюдать факты языка, анализировать их с тем, чтобы самостоятельно и осознанно делать выводы и обобщения.

     Эта тема важна по следующим причинам:

1.     Школьники овладевают одним из ведущих способов раскрытия лексического значения слов.

2.     Учащиеся узнают об основном способе словообразования: новые слова создаются из тех морфем, которые уже существуют в языке, и по тем моделям, которые исторически сложились и закрепились в системе словообразования.

3.     Осознание роли морфем в слове, а так же семантического значения приставок и суффиксов содействуют формированию у школьников точности речи.

4.     Упражнения в анализе слов по морфологическому составу и упражнения в словообразовании служат незаменимым средством развития логического мышления и речи.

5.     Изучение морфемного состава слова важно для формирования орфографического навыка; только на основе усвоения теоретических знаний по составу слова и на основе анализа слов и способа их образования учащиеся начинают осознавать, почему именно так, а не иначе пишутся слова.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 3 класса
Автор:
Учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №39"
Дата публикации: 02.02.2015
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Нестерова А. С. Изучение морфемного состава слова на уроках русского языка в начальной школе // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/3-klass/file/5141-razdel-opyt-proshlogo-vzglyad-v-budushchee-tema-izuchenie-morfemnogo-sostava-slova-na-urokakh-russkogo-yazyka-v-nachalnoj-shkole (дата обращения: 19.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию