Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Дорога к сердцу или как правильно писать письма

Урок рассчитан на 1 час в 5 классе и проводится после изучения темы  «Предложения с обращениями» по программе Т.А. Ладыженской базовый уровень, учебник Русский язык 5 класс для ОУ в 2 частях, Т.А. Ладыженская,М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцова, М.: Просвещение, 2012.

Заявленная тема урока позволяет обратиться к местному краеведческому материалу, изучить письма времён Великой Отечественной войны, закрепить знания учащихся об эпистолярном жанре, воспитывать интерес к прошлому страны, гордость за своих земляков. Данный урок – это сочетание четырёх факторов: обучения, развития, воспитания, творчества – с приоритетами развивающих форм обучения. Возрастные и психологические особенности учащихся были учтены на данном уроке. Используются инновационные приёмы и технологии как условия успешной реализации предметного содержания (приёмы технологии критического мышления, ИКТ, интегрированные и развивающие технологии. Для формирования мотивации используются различные приёмы: логичность изложения нового материала, создание на уроке ситуации успеха, одобрение результатов деятельности. Чёткое построение работы по развитию речи – это необходимое условие для совершенствования устной и письменной речи ребят. Такая работа ощутима и на данном уроке: это и построение диалога учитель – ученик, организация подготовительной работы, работа со словарями, выполнение творческих заданий в группах. Одна из лучших и эффективных форм организации деятельности на уроке – работа в микрогруппах. Каждая группа получила индивидуальное задание по новому материалу, а после изучения представляет его на всеобщее обсуждение.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 5 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы
Дата публикации: 30.11.-0001
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Вдовина В. Н. Дорога к сердцу или как правильно писать письма // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/5-klass/file/47460-doroga-k-serdtsu-ili-kak-pravilno-pisat-pisma (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию