Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Имя числительное как часть речи

Дать представление об имени числительном как части речи. Создавать условия для объяснения понятия числа и формирования умений отличать имена числительные от других частей речи, правильно строить словосочетания с числительным, произносить их.

Задачи 

Предметные имеют представление о числительном, умеют определять их в тексте; осуществляют правильный выбор написаний гласных в числительных.

  • обучающие:  научить доказывать принадлежность слова к числительному, определять его синтаксическую роль, разграничивать числительные и части речи с цифровым значением; сформировать умение анализировать новую часть речи; сформировать представление о словообразовательном потенциале имени числительного
  • развивающие:  расширить представление об истории возникновения в речи имен числительных, развить умения правильно употреблять в речи числительные
  • воспитательные:  воспитать внимательное отношение к культуре родного языка, любовь и интерес к родному языку и его истории.

 

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 6 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы
Дата публикации: 23.12.2021
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Булатова Г. У. Имя числительное как часть речи // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/6-klass/file/100573-konspekt-uroka-na-temu-imya-chislitelnoe-kak-chast-rechi (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию