Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Человек и природа

Можем ли мы утверждать, что мы призваны покорить природу, что мы не можем ждать милостей от природы, взять их – наша задача.

Человек привык считать себя вершиной творения природы, самым разумным существом на этой планете. Но так ли однозначно наше отношение к той, что нас породила – к природе?

Да и «венец природы» подразумевает нечто идеальное, совершенное. Может ли человек стать совершенным вне природы, идя лишь на поводу у прогресса?

Что же думают о взаимосвязи природы и человека величайшие умы разных времён? Как отображается это в стихотворениях великих поэтов?

Л.Н.Толстой записал: «Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в человеке чувство злобы, лишения или страсти истребления себе подобных? Всё недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в соприкосновении с природой – этим непосредственным выражением красоты и добра».

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 6 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы МБОУ-СОШ №3 г. Искитим Новосибирской области
Дата публикации: 23.06.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Петренко Г. А. Человек и природа // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/6-klass/file/72831-chelovek-i-priroda (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию