Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Синтаксический разбор словосочетаний

Урок русского языка в 8 классе

Синтаксический разбор словосочетаний

Цель деятельности учителя:

Систематизировать ранее изученное о словосочетании, познакомить с порядком синтаксического разбора словосочетаний.

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать порядок разбора словосочетания; выполнять разбор словосочетаний по образцу в устной и письменной форме; находить словосочетания в тексте.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.

Формирование УУД

Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, определять цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач. Извлекать нужную информацию из различных источников

Основные понятия: словосочетание, главное и зависимое слово, вопрос к зависимому слову, грамматическая, смысловая связь в словосочетании, виды словосочетаний, типы связи слов в словосочетании.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 8 класса
Автор:
Учитель русского языка и литературы
Дата публикации: 16.12.2019
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Евлахова С. В. Синтаксический разбор словосочетаний // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/8-klass/file/78720-sintaksicheskij-razbor-slovosochetanij (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию