Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока А.С.Пушкин. Евгений Онегин

Создание романа «Евгений Онегин». Работа над романом длилась  с 1823 (южная ссылка) -1830(Болдинская осень). В 1831 поэт переделал 8 главу  и написал письмо Онегина к Татьяне. В 1833  роман вышел в свет. Последний набросок включал 10 глав: 8 глава должна была стать 9. Вместо нее хотел описать путешествие Онегина. А в 10 Пушкин хотел написать о зарождении тайных обществ декабристов. 10 глава и «Путешествие Онегина» не были завершены. Поэт понимал, что по цензурным причинам она не могла появиться в печати. Произведение охватывает события с 1819 по 1825 г (правление Александра 1). Это время было насыщено различными историческими событиями, именно в это время сложился тип человека, подобный герою пушкинского произведения. Пушкин искал причины  разочарования молодого интеллигента, его неудовлетворенности жизнью.

Сюжет. Провинциальная девушка Татьяна Ларина полюбила «светского льва» Евгения Онегина, разочарованного в жизни и ко всему равнодушного. Она признается в любви, но Онегин не отвечает взаимностью. Путешествие Евгения разлучило героев.  Татьяна вышла замуж и стала блистательной светской дамой. Теперь влюблен Онегин, но Татьяна не может принести в жертву честь и покой своей семьи.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 9 класса
Автор:
учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 4
Дата публикации: 11.01.2017
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Полежаева Н. М. А.С.Пушкин. Евгений Онегин // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/9-klass/file/37574-opornyj-plan-konspekt-po-romanu-a-s-pushkina-evgenij-onegin (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию