Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Способы сжатия текста

Умение сжать текст – это умение выделить главное из предложенного высказывания. Это очень важное умение, оно  не раз пригодится в жизни: в повседневной школьной практике, и при подготовке к ГИА в 9 классе, и на экзамене в 11 классе (задание А27 тоже выполняется на основе сжатия текста).

Учиться сжатию текста рекомендуется  не при устном прослушивании этого текста, а по образцам, которые лежат перед глазами. Делать это нужно постепенно, путем выполнения разнообразных заданий (план, конспект, отдельные упражнения).

На слух нужно учить ребят умению членить  текст на абзацы («При чтении текста определите количество абзацев, микротемы, ход развития мысли»).

Приемы сжатия текста можно отрабатывать на обычных уроках русского языка, вводя небольшие задания (Например, такое: «Выделите  в данном предложении главную и второстепенную информацию»). Эти задания  занимают не так уж много времени, но являются очень продуктивными.

Раздел: Конспекты уроков по русскому языку для 9 класса
Автор:
"МОУ СОШ с. Мизино-Лапшиновка" Татищевского района Саратовской области
Соавтор: Мызрова Зинаида Николаевна
Дата публикации: 15.02.2020
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Новикова Н. Ф. Способы сжатия текста // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/russ/9-klass/file/81125-sposoby-szhatiya-teksta (дата обращения: 27.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Скачать сертификат соавтора
  Заказать рецензию на публикацию