Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

конспект урока Проблема трудоустройства выпускников СПО по специальности Банковское дело

После окончания среднего учебного заведения перед выпускниками встает множество проблем, главной из которых является выбор профессии. Необходимость продолжать обучение диктует сама жизнь, так как без теоретической подготовки невозможно стать профессионалом в какой-либо отрасли. Совсем не давно появилась такая специальность как «Банковское дело», это специальность начала только не давно развиваться, но уже многие обучающиеся окончания школы идут на неё учиться.

Банковское дело - это популярная и распространенная специальность в наше время. Суть профессии заключается в совершении различных операций с деньгами и ценными бумагами, предоставлении финансовых услуг физическим и юридическим лицам. Специалисты банковского дела - это сотрудники банка. Круг обязанностей банкира зависит от занимаемой должности. В основном, это работа с клиентами: обслуживание, консультирование по различным вопросами, а также аналитическая деятельность, планирование, прогнозирование.
         Проблема трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования достаточно остро стоит в условиях современных тенденций развития рыночной экономики. Каждый выпускник рассчитывает найти работу по профилю полученной специальности, получить достойную заработную плату (которая сегодня, к сожалению, зачастую ниже уровня обеспечения нужд и потребностей молодых специалистов) и видеть перспективу карьерного роста.

Обеспечение занятости молодежи осложняется в условиях мирового финансового кризиса, вызвавшего снижение инвестиционной активности, а также рост безработицы населения. Исходя из этого, какова вероятность устроиться на работу окончив специальность «Банковское дело» и вообще есть ли смысл учиться на эту специальность. Указанные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы.

Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение теоретических основ специальности «Банковское дело» и трудоустройства выпускников СПО по специальности «Банковское дело».

В соответствии с целью были поставлены  следующие задачи:

- рассмотреть актуальность специальности «Банковское дело»;

- выявить проблемы выпускников по специальности «Банковское дело» при устройстве на работу;

- определить пути решения проблем;

- разработать рекомендации для специалистов по трудоустройству «Банковское дело».

Объектом исследования в работе является выпускники по специальности «Банковское дело».

Предметом данной работы является трудоустройство выпускников СПО.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых: Головатый Н. Ф. , Лисовский В. Т. , Павлов Б. С. , Гневашева,Т.Б. и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть непосредственно использованы в выборе специальности «Банковское дело» и для определения ценности выпускников этой специальности на рынке труда.

Раздел: Общепрофессиональные дисциплины СПО
Автор:
обучающаяся Университетского колледжа ОГУ, г. Оренбург
Дата публикации: 25.05.2018
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
  Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Моисеева А. П. Проблема трудоустройства выпускников СПО по специальности Банковское дело // Международный каталог для учителей, преподавателей и студентов «Конспекты уроков» // URL: https://xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/spo/obscheprofessionalnye-discipliny/file/58775-problema-trudoustrojstva-vypusknikov-spo-po-spetsialnosti-bankovskoe-delo (дата обращения: 28.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации
  Заказать рецензию на публикацию